НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»16 марта 2025 г

«Летопись Победы». Память о подвиге Анны Подгорной

В преддверии 80-летия Великой Победы телеканал «Наши города» продолжает публикацию сюжетов, посвящённых фактам, историческим событиям, свидетелям героических сражений за Родину

510
Читайте в

Всё ближе великий праздник - 80-летие Великой Победы. В этот юбилейный год мы особенно чтим тех, кто принёс долгожданную победу советскому народу в 1945-м, и вспоминаем испытания, через которые пришлось пройти людям того поколения. Одна из ветеранов - Анна Подгорная. В годы Великой Отечественной молодая медсестра спасла сотни жизней. А в мирное время жила и работала в Покачах.

Среди полусотни жилых домов в Покачах есть один особенный. Мемориальная доска на стене свидетельствует о том, что здесь жил ветеран. В доме по адресу Комсомольская, 15, прошли последние годы Анны Подгорной - военной медсестры. Ещё до начала Великой Отечественной девушка прошла медицинские курсы, а в 18 лет была призвана на фронт.

На счету медсестры сотни спасённых жизней, но самой ей не удалось избежать ранения. Об этом напоминают страницы военной книжки - осколок взорвавшегося снаряда прошёл сквозь бумагу. После всего пережитого День Победы женщина считала своим вторым днём рождения.

В семье Анны Подгорной бережно хранят все реликвии, связанные с её фронтовым прошлым. Среди них и благодарность от Сталина за участие в боях с японцами - после победного мая 1945-го Анну Подгорную тогда вновь призвали, но уже на восток. Из Кёнигсберга пешком прошла через Монголию, Хинган и попала в Порт-Артур. Там встретила своего будущего мужа. Молодой статный майор Николай сразу покорил её сердце.

Среди многочисленных наград - орден Великой Отечественной войны, медали «За Отвагу», «За боевые заслуги», Георгия Жукова. Последние годы жизни Анна Петровна провела в семье сына Юрия в любви и заботе. Близкие гордятся её подвигом!

Сердце Анны Подгорной перестало биться в 95 лет. Она прожила долгую, трудную, но яркую жизнь, где было место и подвигу, и простому семейному счастью, и великой радости победы над захватчиками. Благодаря стойкости и мужеству таких людей была сохранена наша страна, а мир спасён от угрозы фашизма.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 10:00 /ХМАО-Югра/Общество

Дополнительный отпуск для многодетных

В Госдуму внесли проект о дополнительном отпуске для многодетных родителей...

Дополнительный отпуск для многодетных
11 июля 2025/ХМАО-Югра/Происшествия

Как не стать жертвой мошенников?

На портале «Госуслуги» работает сервис «Жизненная ситуация», который предлагает комплекс мер против телефонного и онлайн-...

Как не стать жертвой мошенников?
08 июля 2025/ХМАО-Югра/Спорт

Этноспорт объединяет! Соревнования «Югорские обласы»

В Ханты-Мансийском районе разыграли кубок губернатора Югры по гребле на обласах...

Этноспорт объединяет! Соревнования «Югорские обласы»
08 июля 2025/ХМАО-Югра/Общество

«Мнение эксперта». Время оплатить налоги!

Срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2024 год истекает 15 июля 2025 года...

«Мнение эксперта». Время оплатить налоги!
07 июля 2025/ХМАО-Югра/ЖКХ

Нововведения в законодательстве. Что изменилось?

С 1 июля вступил в силу ряд изменений в законы Российской Федерации...

Нововведения в законодательстве. Что изменилось?
Показать еще