НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»22 марта 2024 г

Лицей Салехарда посетили иностранные студенты

В рамках региональной программы «Жить и работать в России» иностранцы смогли ознакомиться с работой корпоративного класса «ЛУКОЙЛ»

402
Читайте в

Ямал в рамках региональной программы «Жить и работать в России» посетили участники Всемирного молодёжного фестиваля из 32 стран мира. В течение четырёх дней у ребят была насыщенная программа. Они узнали про «Русскую Арктику», молодёжную политику региона. Но больше всего, как отмечают сами участники фестиваля, они восхищены уровнем образования в России.

Иностранные студенты познакомились с работой класса «ЛУКОЙЛ» лицея города Салехарда. Сегодня в учреждении столицы Ямало-Ненецкого автономного округа учатся 40 школьников, которые уже практически на 100 процентов определились с будущим.

«Для нас образование очень важно! Здорово, что в России тоже этому уделяется большое внимание, особенно в сфере индустриализации. Круто, что дети с ранних лет получают качественное образование», - поделился впечатлениями студент из Венесуэлы Майкл Эдуардо.

Образовательная программа класса «ЛУКОЙЛ» реализуется в соответствии с федеральными государственными стандартами. Здесь ведётся профильная подготовка по математике, физике, химии, информатике, а также создаются максимально благоприятные условия для подготовки будущих специалистов инженерно-технического профиля.

«Наблюдая за тем, как развивается этот проект, можно с гордостью сказать, что он удался. Он действительно успешный. Дети заинтересованы в том, чтобы учиться в лицее, а именно в корпоративном классе», - отметила директор лицея города Салехарда Наталья Решетняк.

Главная задача, которую ставят перед собой педагоги, - подготовка выпускников для дальнейшего обучения в вузах нефтегазодобывающего профиля. С начала работы класса «ЛУКОЙЛ» лицей Салехарда выпустил десятки школьников, которые сегодня получают высшее образование в сфере ТЭК.

Посещение промышленных предприятий, общение и обучение у профессионалов нефтяной отрасли - всё это реалии школьных будней арктической столицы. Именно Салехард стал отправной точной корпоративных классов Компании «ЛУКОЙЛ». Сегодня в лицее обучаются 25 десятиклассников и 15 одиннадцатиклассников. Это будущие инженеры, геологи, технические специалисты. Каждый из ребят прошёл не одно испытание, чтобы учиться именно в этом классе. Есть даже те, кто переехал из других регионов, только чтобы получить профильное образование.

«После 9 класса моя мама хотела, чтобы я учился в Красноярске, но как только я узнал о классе «ЛУКОЙЛ», я сразу же предложил ей переехать в Салехард. Она поддержала меня, теперь мы живём здесь. Я планирую продолжить учёбу в филиале Пермского национального исследовательского политехнического университета в Когалыме и стать нефтяником ЛУКОЙЛа», - рассказал ученик лицея города Салехарда Всеволод Жижин.

«Как только в Салехарде открылся класс «ЛУКОЙЛ», мы с родителями и бабушкой подумали, что это отличная возможность получить качественное образование. Мы вместе с бабушкой переехали в Салехард. После 11 класса я перееду в Когалым и продолжу обучение в филиале Пермского национального исследовательского политехнического университета», - поделилась планами ученица лицея города Салехарда Евгения Гурциева.

У выпускников класса «ЛУКОЙЛ» действительно есть уникальная возможность продолжить обучение в ведущем инженерном вузе страны - филиале Пермского национального исследовательского политехнического университета в Когалыме. И в дальнейшем стать частью команды ЛУКОЙЛа, воплощать в жизнь проекты, связанные с нефтедобычей и освоением промыслов Заполярья.

Актуальное
Сегодня в 10:00 /ХМАО-Югра/Происшествия

Внимание! Игра на доверии - новые схемы мошенничества в наших городах

По информации окружного Департамента региональной безопасности, каждый месяц в Югре регистрируется более пятисот фактов мошенничества...

Внимание! Игра на доверии - новые схемы мошенничества в наших городах
29 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Принимайте участие! Новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

Принимайте участие! Новый розыгрыш «Дети в курсе!»
29 апреля 2024/ХМАО-Югра/Спорт

День третий! Открытый хоккейный турнир памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

День третий! Открытый хоккейный турнир памяти Александра Корунова
28 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Новый розыгрыш «Дети в курсе!». А вы в курсе?

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

Новый розыгрыш «Дети в курсе!». А вы в курсе?
28 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Знать, чтобы помнить!

К историко-патриотической акции «Диктант Победы» присоединились более 700 жителей наших городов ...

Знать, чтобы помнить!
Показать еще