НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»08 февраля 2023 г

Лидер производства продукции из дикоросов живёт в Покачах

Предприниматель из Покачей удостоена региональной и федеральной наград

2668
Читайте в

Бизнес в самом малом городе Югры может принести не только прибыль, но и признание. Предприниматель из Покачей удостоена региональной и федеральной наград. За победу в номинации «Лидер производства продукции из дикоросов» Ольга Клищенко получила диплом Всероссийской премии «Человек года - 2022».

Варенье, цукаты, чипсы... Это лишь малая часть продукции, которая изготавливается индивидуальным предпринимателем Ольгой Клищенко. Сбором и переработкой дикоросов она занимается уже более 10 лет. Наравне с ягодами и грибами в дело идут шишки и побеги хвойных деревьев. А в минувшем году запущена новая линейка - консервы из мяса и рыбы, а также чипсы из… ягеля.

«Ягель - это мох. Я долго над ним работала, думала, как его сделать. Ходила часто в лес - посмотрю, подумаю... Что такое чипсы? Это сухой продукт, то есть ягель обработанный. Всё! Его можно делать сладким, солёным - каким хочешь!» - рассказывает предприниматель Ольга Клищенко.

Все товары соответствуют необходимым стандартам, а также не содержат вредных веществ и генно-модифицированных организмов, ведь сырьё - это дары леса. С 2011 года продукция Ольги Клищенко участвует в конкурсе «Лучший товар Югры».

В этот раз знаком качества отмечены сразу три вида продукции Ольги. Конкурсная комиссия выделила варенье из морошки, маринованные грибы и цукаты. Причём они очень оригинальные и просто пропитаны запахом и вкусом сибирской тайги, потому что изготавливаются из сосновых шишек.

Уникальные заготовки принесли покачёвской бизнес-леди не только признание на уровне округа. Ольга Клищенко стала победителем в номинации «Лидер производства продукции из дикоросов», и ей присуждена Всероссийская премия «Человек года - 2022».

«Мы каждый год участвуем, в прошлом году в Москве - за грибы взяли медаль. В этом году полностью все наши дикоросы тоже были признаны экологически чистыми. Мы собираем посылки и отправляем в Москву на сертификацию. Они там пробуют, дегустируют, представляем полностью все документы, и потом нас включают в группу. Вот в этом году нас включили в группу дикоросов», - говорит Ольга Клищенко.

Это пример того, что даже в маленьком городе можно организовать успешный бизнес. Сейчас в Покачах зарегистрировано порядка тысячи индивидуальных предпринимателей и самозанятых. При этом с каждым годом число людей, которые решили открыть своё дело, увеличивается.

По словам начальника управления экономики администрации города Покачи Светланы Сладковой, предприимчивых людей очень много, они не боятся претворить в жизнь свои идеи и официально регистрируются.

«В прошлом году это 711 предпринимателей, в этом - 914, то есть за 2022 год количество выросло на 200. Это происходит за счёт института самозанятых. Самозанятому легче зарегистрироваться, упрощённый документооборот через мобильное приложение. Всё это находит отклик у людей - кто-то пробует себя в роли предпринимателя или в виде подработки», - комментирует начальник управления экономики администрации города Покачи Светлана Сладкова.

Идеи у бизнес-новичков, как и у Ольги Клищенко, тоже интересные, и, возможно, в будущем молодые предприниматели тоже смогут заявить о себе на уровне региона и даже всей страны.

Актуальное
Сегодня в 11:00 /Покачи/Общество

День местного самоуправления в Покачах

Заслуженные награды за труд в честь Дня местного самоуправления вручили покачёвцам...

День местного самоуправления в Покачах
18 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

«Кристалл» готовится к турниру по хоккею памяти Александра Корунова
17 апреля 2024/Покачи/Общество

«Зарница» - игра смелых!

В Покачах состоялось торжественное закрытие военно-патриотической игры «Зарница 2.0»...

«Зарница» - игра смелых!
16 апреля 2024/Покачи/Общество

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд

В настоящее время толщина льда на водоёмах около Покачей более 500 мм...

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд
15 апреля 2024/Покачи/Спорт

Ярмарка вакансий в Покачах

Свои вакансии представили 13 работодателей, присутствовали порядка 40 соискателей...

Ярмарка вакансий в Покачах
Показать еще