НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»31 марта 2023 г

Лучшие практики наставничества в Покачах

В Покачах состоялось открытие городского конкурса «Лучшие практики наставничества»

1755
Читайте в

Городской конкурс «Лучшие практики наставничества» стартовал в Покачах. Он проходит по трём номинациям: «Две звезды», «Созвездие» и «Малые звёзды». Наставником и наставляемым в них выступают опытный и молодой учитель, учитель - ученик, ученик - ученик.

«Лучшие практики наставничества» - городской конкурс с таким названием стартовал в Покачах. И хотя состязание это уже традиционное, в Год педагога и наставника ему придают особое значение.

Участники выступят в трёх номинациях. «Две звезды» - это пара опытного и молодого учителей. «Созвездие», где наставником выступит педагог, а наставляемым - школьник, и «Малые звёзды» - в этой номинации будут бороться за звание лучших команды, состоящие из двух учеников.

«Для учеников это повышение лидерских качеств, для учителей - новые наработки, практика, это качество преподавания урока и, конечно, взаимодействие между наставником и наставляемым», - уверена методист Альбина Сирачитдинова.

Конкурс - это открытые уроки и мастер-классы. Наставники и их подопечные продемонстрировали свои лучшие практики в работе. Например, по решению экспериментальной задачи по физике, имея только конфету и лист бумаги.

«Фишка в том, что это олимпиадная задача, а это значит, что у вас почти ничего нет, но вам нужно найти решение. Мы будем находить, например, массу конфеты, используя лист бумаги формата А4 и маленький кусочек скотча», - рассказывает учитель физики Ирина Акулова.

В другой паре «учитель - ученик» участники конкурса показали приёмы развития творческой активности школьника, способы раскрытия его потенциала. Другими словами, как сделать интересными и нестандартными обычные уроки изобразительного искусства.

«Сегодня мы взяли урок, к которому относятся как к второстепенному. Считают, что невозможно в школе по этому предмету добиться каких-то интересных наград, достижений. Мы взяли изобразительное искусство и показали, что можно урок провести очень интересно, нестандартно, что он может развивать личностные качества каждого школьника», - говорит учитель начальных классов Мария Скрылёва.

Всего свои ноу-хау продемонстрировали девять пар конкурсантов. Победителей выберут в каждой номинации, после чего лучшие практики наставничества будут применяться в других школах города.

Актуальное
Сегодня в 11:00 /Покачи/Общество

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь Дому культуры «Октябрь» ...

Подарок Дому культуры Покачей от депутата Югры
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
22 апреля 2024/Покачи/Общество

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!

Городская библиотека им. А.А. Филатова в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!
3 +
Показать еще