НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»03 апреля 2023 г

Маленькие банкиры растут в Лангепасе

В детском саду «Солнышко» воспитывают будущих финансистов и банкиров

  • Фото : Сара Тураева
2006
Читайте в

По итогам окружного конкурса четвёртый детский сад «Солнышко» получил статус региональной инновационной площадки по теме «Формирование финансовой грамотности дошкольников». Программа реализуется поэтапно.

Нестандартно проходят занятия у дошколят детского сада «Солнышко» города Лангепаса. Малыши в игровой форме познают взрослую жизнь и учатся экономии и бережливости. По итогам окружного конкурса учреждение получило статус региональной инновационной площадки по теме «Формирование финансовой грамотности дошкольников». Проект состоит из двух подпроектов: «Уроки гнома Эконома» и «Маленький банкир».

«Мы являемся победителями городских конкурсов, таких как «Педагогический стартап», «Педагогический фестиваль». Наши педагоги принимают участие в региональных форумах, конференциях по финансовой грамотности. В 2022 году мы приняли участие в конкурсе на присвоение статуса региональной инновационной площадки по финансовой грамотности и стали победителями», - рассказала заместитель заведующей детским садом №4 Олеся Енгибарова.

На занятиях дети учатся расплачиваться за приобретённый в магазине товар, получать сдачу, благодарить продавца.

«В игровой деятельности ребята закрепляют основы экономических понятий, осваивают какие-то экономические отношения в игре, закрепляют это всё потом с родителями. Им очень нравится заниматься театрализованной деятельностью», - сказала старший воспитатель детского сада №4 Майра Султанова.

По мере реализации проектов дети знакомятся с темами: что такое зарплата, бюджет семьи, учатся бережливости. Как отмечают сами воспитатели, все эти уроки помогут в будущем избежать многих ошибок, а также приобрести финансовую самостоятельность.

«Мы стараемся закрепить в детях понимание того, что для того, чтобы процветать, жить красиво, счастливо, нужно трудиться», - подчеркнула Майра Султанова.

Чтобы проводить занятия более предметно, в саду также создан уникальный музей денег. С экспонатами, то есть монетами и купюрами, помогли родители дошколят.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 13:00 /Лангепас/Общество

Новая льготная категория в Югре

С этого года в Югре введена новая льготная категория - «Дети войны»...

Новая льготная категория в Югре
20 марта 2025/Лангепас/Образование

Встреча-лекция в профильном классе «ЛУКОЙЛ»

В лангепасской школе № 5 состоялось профориентационное мероприятие...

Встреча-лекция в профильном классе «ЛУКОЙЛ»
20 марта 2025/Лангепас/Общество

День оленевода в Тром-Агане

Чья упряжка стала самой быстрой, кто оказался самым сильным и ловким?...

День оленевода в Тром-Агане
19 марта 2025/Лангепас/Спорт

Команда «Аган» из Радужного готовится к турниру

С 27 по 29 марта в Лангепасе пройдёт Х Открытый турнир по хоккею памяти Александра...

Команда «Аган» из Радужного готовится к турниру
18 марта 2025/Лангепас/Спорт

Лангепасская команда «Сибирь» готовится к турниру

С 27 по 29 марта в Лангепасе пройдёт Х Открытый турнир по хоккею памяти Александра...

Лангепасская команда «Сибирь» готовится к турниру
Показать еще