НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»12 января 2023 г

Маленькие когалымчане на «Больших гонках»

Юные воспитанники когалымского центра инновационного развития приняли участие в Международном конкурсе по техническому творчеству

  • Фото : Центр инновационного развития детей CyberKID
  • Фото : Центр инновационного развития детей CyberKID
  • Фото : Центр инновационного развития детей CyberKID
  • Фото : Центр инновационного развития детей CyberKID
1688
Читайте в

В городе Бирске Республики Башкортостан прошёл Международный конкурс по техническому творчеству среди детей и подростков «Большие гонки». Когалымские воспитанники Центра инновационного развития детей «СайберКИД» приняли участие в этих соревнованиях.

Международный конкурс  «Большие гонки» объединил около 300 школьников. Они приехали в Бирск из 26 регионов страны, представив 150 городов и поселений. География фестиваля:  Башкортостан, Краснодарский край, Самарская, Саратовская, Свердловская, Томская, Тюменская, Челябинская области и Югра. Были здесь любители робототехники из  Казахстана, Кипра, Индии, и Нигерии.

На соревнованиях в Бирске когалымчане представили свои разработки в  направлениях «Робоволейбол» и «Воздушное сумо».

«Задача была либо сбить шарик с робота, либо вытолкнуть робота-соперника за ринг. Ринг - это круг, и вытолкнуть достаточно легко. При этом роботы все разные - у каждого свои техники, секреты - как лучше собрать», - рассказал  воспитанник центра инновационного развития детей «СайберКИД» Алмаз Галиакберов.

Воспитанники центра «СайберКИД» с такого масштабного мероприятия вернулись с колоссальным опытом и яркими впечатлениями.

«Я считаю, что это были показательные соревнования. Сейчас мы более основательно готовимся к Омску - это «Робофест», это Всероссийские соревнования по робототехнике. Участвуют у нас старшая и младшая категории. Различаются соревнования только в сложности траектории», - рассказала  руководитель курса спортивной робототехники Центра инновационного развития детей «СайберКИД»  Александра Маркова.

Воспитанники и руководители центра «СайберКИД» на соревнования  в Омске делают большую ставку. Хотят выиграть квоту для того, чтобы поехать в Москву и участвовать уже в столичных соревнованиях - это другой уровень, новый этап.

По словам участников конкурса, единственное, что ограничивает в создании роботов - это регламент. Так как необходимо  соблюсти размеры и вес. А в остальном - полная свобода действий. Александра Маркова подчёркивает, что особенность всё-таки - в творческом видении ребят.

«Мы собираем основу для каждого робота - она одна и та же. Это приводная платформа, которая собирается для всех роботов. Потом происходят различные испытания, и ребята  понимают,  что их роботу не хватает здесь балки, здесь - выдвижной руки, которая будет сталкивать фишку, кому-то просто для красоты хочется поставит крылья, чтобы робот выглядел более угрожающе… Всё зарождается в голове -  никаких секретов нет!» - говорит руководитель курса спортивной робототехники центра инновационного развития детей «СайберКИД»  Александра Маркова.

 

После международного конкурса ребята убедились, что ничего невозможного нет. Главное - верить в себя, в свою идею, усердно заниматься, предлагать свои разработки и  всё обязательно получится!

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются: - уборщик производственных помещений, - машинисты промывочного агрегата,...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
Сегодня в 10:00 /Когалым/Здравоохранение

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме

Когалымчане могут бесплатно пройти обследование на МРТ по полису обязательного медицинского страхования...

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
28 марта 2024/Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
Показать еще