НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»31 января 2024 г

Малый театр приглашает!

На когалымской сцене театралы нашего округа увидят спектакли «Сердце не камень» по пьесе А.Н. Островского и «Месяц в деревне» по пьесе И.С. Тургенева

699
Читайте в

В начале февраля филиал Государственного академического Малого театра в Когалыме приглашает горожан и гостей культурной столицы Югры на комедийные спектакли «Сердце не камень» по пьесе А.Н. Островского и «Месяц в деревне» по пьесе И.С. Тургенева.

8 и 9 февраля зрители смогут насладиться спектаклем «Сердце не камень» по пьесе А.Н. Островского. Режиссёр-постановщик - заслуженный артист России В.Н. Драгунов. Сюжет пьесы может показаться простым и незатейливым: богатый купец болен и хочет составить завещание, но его гложут сомнения, кому оставить своё нешуточное состояние - молодой жене, ленивому племяннику, бедным, чтобы ежедневно поминали его в молитвах? История, как, впрочем, всегда у Островского, современна и созвучна любому времени. В исполнении Василия Бочкарёва купец Каркунов не просто капризный самодур, а делец, оригинал и коллекционер, наживший богатство благодаря мудрости, азарту и хитрости. Лишь перед лицом внезапной болезни он спасует и, подтачиваемый жадными до денег родственниками, усомнится в чистоте и верности своей жены (Лидия Милюзина). Молодая женщина ведёт скромный, затворнический образ жизни, не принимая ухаживаний со стороны, но совесть не позволяет ей солгать мужу и сказать, что после его смерти она больше никогда никого не полюбит. В чью пользу Каркунов решит завещание, остаётся загадкой до самого конца спектакля…

10 и 11 февраля - тургеневский «Месяц в деревне»! Это первая режиссёрская работа народного артиста России Глеба Подгородинского на сцене Малого театра. История о любви и страсти в акварельных тургеневских тонах, о том, как легко разрушить хрупкое равновесие, как сложно всё собрать и вернуть назад, совершив нелицеприятные поступки, будучи объятым страстью, желанием завладеть предметом своего интереса. Наталья Петровна - молодая женщина, она счастлива, любима и благополучна. Заботливый муж, прекрасный сын и юная воспитанница - вот элементы кружева, из которого состоит её жизнь. Пока в это лёгкое и ненавязчивое плетение не попадает юноша, перевернувший разом и уклад жизни, и душу героини. Узнав его, она обнаруживает в себе те качества, о которых раньше и помыслить не могла…

«Когда искал пьесу для постановки, то к Тургеневу постоянно возвращался и вскоре понял, что «Месяц в деревне» не отпускает меня и переживания героев мне очень близки. Нашу героиню Наталью Петровну увлекла страсть, итогом этой страсти становится несчастье многих людей - мужа, Ракитина, Веры, но, несмотря на сложность её характера, я ей сопереживаю», - рассказывает Глеб Подгородинский.

В спектакле звучит музыка Р. Шумана, А. Дворжака, Б. Сметаны.

Приобрести билеты можно в кассе Малого театра или на официальном сайте.

Спектакли участвуют в программе «Пушкинская карта».

Актуальное
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В добрый путь, кто будет призван!

В Когалымском политехническом колледже прошёл День призывника. Весенняя призывная кампания 2024 года продлится до 15...

В добрый путь, кто будет призван!
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура

В это воскресенье, 28 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует двенадцатый тур ...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных

Условный пожар тушили в инфекционном отделении городской больницы...

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу

Атлеты Анастасия Огиренко и Владислав Линькевич завоевали две медали...

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Сегодня! Не пропустите! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Сегодня! Не пропустите!  Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Показать еще