НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»27 сентября 2022 г

Мастер-класс от известного пианиста в детской школе искусств Лангепаса

  • Фото : Алина Нощенко
4405
Читайте в

В детской школе искусств Лангепаса прошёл мастер-класс и состоялся концерт пианиста, педагога, лауреата различных конкурсов Константина Тюлькина. Он поделился секретами своего мастерства с учениками и их педагогами, а также исполнил произведения известных композиторов.

Арина Хроменок, ученица второго класса, говорит, что ей повезло: с ней лично занимался Константин Тюлькин, известный в России и за рубежом пианист! Он не только поделился с девочкой секретами своего профессионального мастерства, но и дал несколько ценных советов.

«Я волновалась! Чему новому научилась? Я поняла, как правильно надо играть, поднимать руки, произносить ноты…» - делится впечатлениями ученица детской школы искусств Арина Хроменок.

Константин Тюлькин окончил музыкальное училище, затем с отличием Уральскую государственную консерваторию имени Мусоргского и аспирантуру. Он не только сам музицирует, но и уже четверть века преподаёт. На мастер-классе в Лангепасе присутствовали как ученики - будущие пианисты, так и их педагоги.

«Педагоги выказали живой интерес к тем задачам, над которыми мы работали. Дети очень хорошо реагируют, они подвижные, понимают меня. У меня очень большой опыт проведения мастер-классов и в ХМАО, и в ЯНАО. Но не везде дети так живо реагируют, как у вас. Это говорит о хорошей работе педагогов», - сказал Константин Тюлькин.

О необходимости таких встреч говорил и директор детской школы искусств Сергей Бобров. Ему стоило серьёзных усилий пригласить в город музыканта и педагога такого уровня.

«Для музыкантов это глоток свежего воздуха, новые эмоции, впечатления от общения с такими преподавателями! А преподаватели играющие бывают. Константин Владимирович - замечательный, концертирующий музыкант», - отметил Сергей Бобров.

Мероприятие проходило в концертном зале детской школы искусств, который отвечает всем современным требованиям.

«На что я обратил внимание - в какой форме находится здание в целом. На первом этаже - замечательный вестибюль, широкие коридоры. Хорошие инструменты в классах, замечательные инструменты на сцене. Зал выглядит, как филармонический. Но самое главное - акустика, она полётная! Очень приятно осознавать, что рояль здесь звучит органично», - поделился впечатлениями пианист Константин Тюлькин.

Немецкий рояль был подарен на открытие нового здания музыкальной школы. Насколько он ценен, можно судить по тому, что директор школы сам лично за ним ухаживает.

Для благодарных зрителей - воспитанников и педагогов лангепасской детской школы искусств - пианист исполнил «Серьёзные вариации» композитора Феликса Мендельсона. Это произведение считается одним из величайших и требует от исполнителя виртуозной техники.

После несмолкаемых оваций зазвучала соната Людвига ван Бетховена №21 «Аврора» в трёх частях. Одна из непревзойдённых, великих и наиболее технически сложных фортепианных сонат композитора. Первая часть рондо требует одновременной трели педалей, высокой мелодии и быстрых движений левой руки. А в коде представлены октавы глиссандо, написанные в диалоге между руками. Это было настолько красиво и завораживающе, что в зале воцарилась идеальная тишина!

А Константин Тюлькин играл, даже не заглядывая в ноты...

Актуальное
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
Показать еще