НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»06 мая 2023 г

Майские показы на сцене Малого театра в Когалыме

Югорчане смогут увидеть спектакли «Игроки» и «Правда - хорошо, а счастье лучше»

4340
Читайте в

Не успел отгреметь XIII Международный театральный фестиваль «Островский в Доме Островского» в Когалыме, ставший частью творческой истории культурной столицы Югры, как пришло время насладиться майскими показами столичной труппы Малого театра. Украсьте себе праздники, сходите в театр!

Театральный сезон продолжается! И на сцене Малого театра - снова карточная игра! Это комедия в двух действиях по произведению Н.В. Гоголя «Игроки» от режиссёра-постановщика заслуженного артиста России Владимира Драгунова. Нет, это уже не мистическая игра, как в «Пиковой даме», и не романтически-пафосная, как в «Маскараде». Это настоящий апофеоз игры - беспощадной, балансирующей по лезвию ножа, театральной, бравурной и не знающей никаких преград. В этом весь Гоголь. Блистательная история про карточных шулеров описана им с невероятной жизненной силой, её персонажи - мастера, а то и «философы» в своём «нелёгком» деле! Шутка ли - увидеть в карточной колоде свою музу! Все эти Ихаревы, Гловы, Замухрышкины, Утешительные - превосходный материал для перевоплощения, и артисты Малого театра с удовольствием окунаются в гоголевскую игровую стихию, увлекая за собой зрителя.

Спектакль «Игроки» можно увидеть  6 и 7 мая.

А 8 и 9 мая югорские театралы насладятся постановкой «Правда - хорошо, а счастье лучше». Александр Николаевич Островский рассказывает нам историю о яблоневом саде - весёлую, смешную, мудрую, непреложно свидетельствующую о том, что счастье есть и что есть в наших душах способность быть счастливыми. И недаром добрая нянька, помогающая влюблённым, носит «говорящее» имя - Филицата, то есть «счастье». В 2004 году спектакль стал обладателем специальной премии жюри «Золотая маска» за лучший актёрский ансамбль, а также был признан победителем премии «Гвоздь сезона». В этом же году участники спектакля получили Государственную премию России. Режиссёром-постановщиком выступил лауреат Государственной премии России С.В. Женовач.

Приобрести билеты можно в кассе Малого театра или на официальном сайте. Оба спектакля участвуют в программе «Пушкинская карта».

Актуальное
Сегодня в 17:00 /Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Сегодня в 13:00 /Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!

До 3 июня продлится заявочная кампания Международной премии #МЫВМЕСТЕ...

Премия #МЫВМЕСТЕ. Заяви о себе!
25 апреля 2024/Когалым/Общество

Восточная развязка в Когалыме - этап второй

При поддержке нефтяников продолжается возведение кольцевой дороги на пересечении улиц Ноябрьская, проспект Нефтяников и Повховское...

Восточная развязка в Когалыме - этап второй
Показать еще