НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»25 апреля 2023 г

Международная конференция ихтиологов в Когалыме

XIII Международная конференция «Аквариум как средство познания мира» впервые проходила в Когалыме на базе океанариума «Акватика»

2086
Читайте в

Самый известный российский форум профессионалов и любителей аквариумов впервые за 18 лет проходил в Когалыме на базе океанариума «Акватика». В культурную столицу Югры приехали более 70 представителей океанариумов со всей России - от Калининграда до Владивостока. В форуме также принимали участие и зарубежные специалисты из Китая, Бразилии и Северной Кореи.

Гостей принимал крупнейший сибирский океанариум с 3,5 миллиона литров суммарного объёма воды в аквариумах и самым длинным в России, 61-метровым акриловым тоннелем. Для участников конференции - сибирское гостеприимство, знакомство с уникальной природой Югры и культурная программа.

На аквариумной конференции выступали специалисты со всей России и из-за рубежа. В повестке значилось немало актуальных вопросов. К примеру, как во времена экономических штормов океанариуму оставаться на плаву, а также много внимания делегаты уделили инженерным вопросам. Ведь аквариум - это экосистема, и чем больше его объёмы, тем шире перечень нюансов, которые нужно учитывать при строительстве объекта.

Одна из участниц Международной конференции ихтиологов - Светлана Кириллова, специалист из Санкт-Петербурга, дала мастер-класс по оформлению аквариумов.

«Наверное, самое главное - понимать, что аквариум - это экосистема, помещённая в сосуд, и от того, насколько эффективно и правильно мы оформим этот сосуд, будет зависеть судьба его обитателей», - подчеркнула участница конференции Светлана Кириллова.

Вместе со Светланой Кирилловой в Когалым на международную конференцию приехали более семидесяти специалистов из разных уголков страны. Например, Оксана Крылова из Калининграда, где она работает ихтиологом в одном из крупнейших зоопарков региона. Когалым впечатлил её океанариумом «Акватика». Говорит, что ради этого точно стоило преодолеть расстояние в четыре тысячи километров.

«Ваши перспективы на развитие поражают! То, что мы увидели, - это, конечно, нет слов! Мне кажется, что Когалым - пример того, что нужно и как нужно делать при наличии возможностей», - сказала участница конференции Оксана Крылова.

Впрочем, каждый из участников под впечатлением от туристического потенциала Когалыма. И неспроста он стал местом проведения международной конференции. Океанариум «Акватика» за неполные семь лет в профессиональном сообществе уже успел себя зарекомендовать как перспективный и динамично развивающийся туристический объект. В нём есть чем удивить и чем гордиться. Например, тем, что его уже посетили около двух миллионов человек. И океанариум постоянно пополняется новыми редкими видами. К примеру, недавно в одном из аквариумов поселилась сосьвинская селёдка - больше её не встретишь ни в одном другом океанариуме страны!

Алексей Казакевич, генеральный директор ООО «Аква Лого Инжиниринг» г. Москвы, подчеркнул значимость того, что мероприятие проходит в Когалыме.

«Эта конференция имеет большую историю, и мы, несомненно, очень рады, что в 2023 году она проходит в Когалыме. Почему Когалым? Например, потому, что «Акватика» - это самый большой акриловый тоннель в России!» - сказал Алексей Казакевич.

«Большое и значимое событие - когда собираются вместе специалисты такого уровня. Это дорогого стоит! Разумеется, это скажется только в плюс на развитии нашего океанариума!» - резюмировал генеральный директор СКК «Галактика» Павел Любенин.

Так что нет никаких сомнений, что океанариум Когалыма ещё не раз удивит своих гостей! Даже тех, кто здесь уже бывал…

 

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
Сегодня в 15:00 /Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
Сегодня в 12:00 /Когалым/Образование

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс

Около 800 первоклашек сядут за парты в новом учебном году в Когалыме...

В Когалыме стартовала приёмная кампания в первый класс
27 марта 2024/Когалым/Общество

Россияне назвали самые престижные профессии

Какой рейтинг профессий у респондентов из Когалыма?...

Россияне назвали самые престижные профессии
27 марта 2024/Когалым/ЖКХ

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами

Ежедневно самосвалы вывозят от полутора до двух тысяч кубометров снега...

В Когалыме продолжается борьба со снежными завалами
2 +
Показать еще