НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Северяне»19 ноября 2021 г

Меняя мир без фотошопа…

  • Фото : Из личного архива Дмитрия Красилова
3327
Читайте в

Увлечение фотографией, педагогика, организация мероприятий и конкурсов, проектирование - всё это об одном человеке. Кроме того, такая разноплановая деятельность в жизни когалымчанина сводится к единому знаменателю. Экология - основное направление, которое сегодня волнует руководителя АНО «Центр общественных ЭКО инициатив «Наш Когалым» Дмитрия Красилова. Причём экология во всех лучших смыслах этого слова. Активистом реализовано множество акций по высадке деревьев, более 16 городских субботников, проекты по сбору вторсырья и вещеобмену. Кроме того, когалымчанин старается привлечь как можно больше детей ко всем этим «зелёным» процессам и собственным увлечениям.

Когда творит художник, для воплощения мысли он использует краски, кисти и свою фантазию. Когда творит фотограф, за основу он берёт уже реальную картину, случившийся с ним момент или пейзаж. Однако и для того, чтобы сделать искусный снимок, необходимо художественное видение. Оно, кстати, может подтолкнуть не только к творчеству, но и к настоящим поступкам. Ведь если картинка в объективе не совпадает с желаемой, можно её изменить, не используя фильтры и фотошоп. Понимание этого и пришло к Дмитрию Красилову благодаря любимому хобби. Фотографией он увлекается давно.

«Анализируешь картинку, стремишься, чтобы она была гармонична. С точки зрения эстетики, сюжета, композиции, проработанности деталей. Мусор не вписывается в тот образ природы, который я хотел бы видеть на снимках и в жизни, конечно, тоже», - признаётся Дмитрий.

Дмитрий приехал в Когалым из Волгограда в 1998 году. Сразу устроился педагогом. И хотя сегодня работает мужчина совсем в другой сфере - занимается проектированием, всё ещё остаётся учителем. До недавнего времени занимался со школьниками фотографией, а сейчас развивает образовательно-творческий проект «ЭКО мастерская».

Когда активист взялся облагораживать город, у него не было команды. Только сын, который отца, конечно, и сегодня поддерживает во всех начинаниях.

«Мы с сыном выходили делать зарядку на природе. И в лесу часто бросался в глаза мусор, оставленный людьми. Появилось желание навести порядок. А потом к нам стали присоединяться единомышленники, и всё это переросло со временем в городские субботники, - рассказывает когалымчанин. - Здесь родился мой сын, и для меня это лучший город на земле. Я считаю, что он очень подходит для воспитания детей. Развитая инфраструктура, всё в шаговой доступности. Есть и другие плюсы. Говорят, на Севере люди медленнее стареют».

И хотя сегодня у Дмитрия поддержка горожан имеется, и довольно активная, не все люди озадачены решением вопросов глобальных, таких как экологические проблемы. Многие считают, что повлиять на ситуацию одному человеку не по силам. Но, по мнению волонтёра, в этом мире каждый сам определяет масштаб своих владений.

«Мы говорим детям: о природе и порядке на улицах надо заботиться, потому что это всё ваше. Для кого-то «своё» - это квартира, подъезд, где человек живёт, для кого-то и вовсе диван, для других - город, страна, Земля. Чем шире ты смотришь на мир, чем шире круг интересов, тем ярче жизнь, мне так кажется», - говорит Дмитрий Красилов.

Так что с теми, кто в экологическом движении не заинтересован, он не спорит, просто делает своё дело. Предпочитает в союзники приглашать людей, готовых замахнуться на решение глобальных вопросов, или детей, им-то уж точно весь мир принадлежит.

Актуальное
19 апреля 2024/Когалым/Образование

Простым языком о сложных вещах

В школе № 10 города Когалыма прошёл необычный урок, который провела депутат Тюменской областной думы...

Простым языком о сложных вещах
19 апреля 2024/Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
19 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
19 апреля 2024/Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
Показать еще