Новости»11 апреля 2022 г

Меняя производственную реальность

  • Фото : Татьяна Решетова
5046
Читайте в

В ЛУКОЙЛе выстраивается система непрерывных улучшений по всем направлениям деятельности Компании. Её ключевые правила в свои производственные процессы активно внедряют и западносибирские нефтяники.

В числе передовых

Философия системы непрерывных улучшений (СНУ) нефтяников ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» заключается в создании атмосферы неравнодушия и проактивности в трудовых коллективах, чтобы все сотрудники стали единой командой и были вовлечены в непрерывный поиск потенциала улучшений.

Одним из передовых по работе с инициативами и полученному от этой деятельности экономическому эффекту в Обществе стало управление информационно-технологического обеспечения.

Нет ни одного подразделения и ни одного нефтяника, с которыми так или иначе не взаимодействовали бы специалисты управления, ведь именно они обеспечивают надёжное функционирование оргтехники, информационных систем, телекоммуникации и связи, решают множество других важных задач.

Это наш стиль

Начальник управления информационно-технологического обеспечения ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Владимир Орехов трудится в крупнейшей вертикально интегрированной нефтегазовой компании мира без малого три десятка лет. Свою работу любит за возможность постоянного развития и приумножения имеющихся компетенций, ведь технологии в «нефтянке» стремительно развиваются, и нужно оперативно отвечать на вызовы времени.

Секрет успеха своего подразделения в направлении СНУ руководитель формулирует очень просто: к этому располагает не только профессиональная среда в Обществе, но и образ мышления и стиль работы команды управления.

- Все мы знаем, к примеру, про такое понятие, как кайдзен, методы которого успешно адаптируют и внедряют крупнейшие компании, - говорит Владимир Александрович. - Внедряемая в нашей Компании система непрерывных улучшений - это микс лучших традиций отечественного отраслевого рационализаторского движения и современного мирового опыта в данном направлении.

В процесс совершенствования вовлечены все сотрудники управления: любой может выдвинуть идею - замысел, направленный на повышение операционной или инвестиционной эффективности предприятия, а также на улучшение процессов в области охраны труда и промышленной безопасности, административных процессов.

Под чутким руководством Владимира Александровича управление занимается экспертизой идей, представленных территориально-производственными предприятиями, на возможность реализации по направлению информационно-технического обеспечения.

За 1 квартал 2022 года от ТПП поступило на экспертизу 30 гипотез по направлению ИТО, также за данный период управлением информационно-технологического обеспечения разработано и утверждено 8 паспортов инициатив с ожидаемым экономическим эффектом 280,4 млн руб. за период 2022-2024 годов.

У многих читателей возникнет вопрос: какова мотивация у сотрудников улучшать производство, не проще ли выполнять только свои непосредственные обязанности? Во-первых, каждому приятно видеть результаты своего творческого труда, во-вторых, предусмотрено материальное стимулирование успешных идей. А главное - этого требует современная бизнес-среда, где не существует гарантированной стабильности, которая трансформирует не только подход компаний к бизнесу, но и модель поведения сотрудников. Успешно работать сегодня - значит быть в движении, меняясь и соответственно меняя производственную реальность!

Актуальное
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Областной депутат выполнила наказ

Благодаря депутату Тюменской областной думы у когалымских атлетов появился новый тренажёр...

Областной депутат выполнила наказ
26 апреля 2024/Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Когалымчанин - чемпион России по самбо

В Уфе тренер Александр Гребёнкин выиграл золото на Открытом чемпионате России по самбо среди мастеров-ветеранов...

Когалымчанин - чемпион России по самбо
26 апреля 2024/Когалым/Общество

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма

Открытая встреча экспертов с предпринимателями прошла в администрации города...

Фонд «Мой бизнес» в диалоге с предпринимателями Когалыма
Показать еще