НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»19 мая 2022 г

Меры поддержки строительной отрасли обсудили в правительстве Югры

1724
Читайте в

Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сообщает:

Совещание по строительству социально значимых объектов состоялось в правительстве Югры. Участники рассмотрели результаты решений по возведению таких объектов капитального строительства в Ханты-Мансийском районе, а также реализацию программ по улучшению жилищных условий в муниципальном образовании.

Глава района Кирилл Минулин сообщил, что объектов незавершенного строительства и долгостроев жилого назначения на территории муниципалитета нет. План ввода жилья на 2022 год составляет 15,5 тысячи квадратных метров, в том числе 3,3 тысячи – многоквартирный жилой фонд.   

«В числе объектов, которые планируется завершить в текущем году, многоквартирный жилой дом по переулку Школьный, 5 в Горноправдинске на 33 квартиры, реконструкция 22-квартирного дома по улице Обской, 24 в поселке Красноленинский, жилой дом по улице Таежной, 14 в деревне Ягурьях, жилой дом в поселке Выкатной. В 2023 году запланировано к вводу в эксплуатацию 14,4 тысячи кв. метров жилья, в 2024-м – 15,5 тысячи. В рамках реализации адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2022 году планируется завершить строительство жилых домов в поселке Горноправдинск и селе Нялинское», - рассказал Кирилл Минулин.

Кроме того, на совещании рассмотрели исполнение региональных показателей по достижению целей национальных проектов в 2022 году, федеральных и региональных решений по поддержке строительной отрасли. Как напомнил глава департамента строительства Югры Кирилл Мыскин, на федеральном уровне приняты законы по упрощению правового регулирования в сфере строительства и поддержке отрасли.

В частности, до конца года саморегулируемые организации могут предоставлять своим членам займы из средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств. Упрощен порядок проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства. Продлевается срок выдачи разрешения на строительство объекта капитального строительства и внесения в него изменений, если срок истекает с 13 апреля 2022 года до 1 января 2023 года. Кроме того, на треть – с 15 до 10 рабочих дней – сократятся сроки подготовки документации по планировке территории.

«Принятые решения позволят снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур. Не будут взимать госпошлину за выдачу и продление лицензий для любой деятельности и внесение изменений в их реестр по заявлениям, которые подадут до конца 2022 года», – отметил глава депстроя Югры.

Актуальное
26 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники

Соответствующее решение принято на заседании профильных органов власти...

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники
26 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!

Напомним, неделю назад конкурс профессионального мастерства состоялся среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь». Журналисты, операторы, режиссёры...

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
Показать еще