НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»12 октября 2022 г

«Месторождения талантов», или Проекты школьников из Покачей

4968
Читайте в

Юные покачёвцы стали победителями и призёрами окружных образовательных проектов. Они были организованы под эгидой «Месторождения талантов». Это региональный центр, который ведёт работу по выявлению и поддержке одарённых детей.

Евгений Лесной восьмой год занимается в кружке робототехники. Вначале он учился конструировать электронные модели и программировать их, а сейчас юноша уже владеет более сложными и масштабными программами. Отточить свои навыки он смог в окружной столице.

«Когда мы приехали, нам сказали, что мы будем работать с блендером программ, который создаёт 3D-модели. Можно создавать, к примеру, модель квартиры, модель трактора…» - рассказал ученик 11 класса школы №4 Евгений Лесной.

Проектная школа - это возможность дополнительного обучения в рамках тематического курса. У Евгения он назывался «Креативные индустрии». Во время образовательной смены участникам показали, как работать с различными программами, а чтобы проверить, усвоен ли материал школьниками, в завершение состоялся хакатон - соревновательный форум.

«Нам дали задание: создайте максимально детализированный китайский замок. Мы разделили этот проект на троих, каждый выполнял какую-то часть. К примеру, я делал трубы, крыши и персонажей», - вспоминает Евгений Лесной.

Работу Евгения Лесного оценили по достоинству и признали его победителем курса. А вот другой участник из Покачей - Егор Авраменко выбрал для себя немного иное направление. Во время образовательной смены он изучал новый для себя язык программирования. Команда единомышленников, в которой был Егор, создала новую компьютерную игру.

«Раньше я занимался проектами на языке программирования Пайтон в рамках школьной программы. Сдавал итоговый проект, там тоже была игра, но немного в другом жанре. На данной смене я создавал на совершенно новом языке С++. У нас получился хороший проект, который оценили на достаточно высокие баллы», - говорит ученик 11 класса школы №4 Егор Авраменко.

Такие краткосрочные сессии позволяют школьникам освоить новые знания и научиться применять их на практике. Всего образовательные смены в Ханты-Мансийске посетили 20 учеников четвёртой школы, которые занимаются робототехникой.

«Безусловно, это профессиональная ориентация! То есть они уже могут выбрать какую-то профессию, узнать, стоит ли им работать в этой сфере или нет. Также они знакомятся с новыми направлениями, которые в школе не реализуются. У нас обучающиеся, посетив региональные смены и заняв какие-то места, получают от двух до трёх баллов уже к результатам ЕГЭ», - рассказал учитель информатики школы №4 Андрей Скрылёв.

Евгений и Егор свои дополнительные баллы к единому госэкзамену уже получили, но останавливаться на этом не собираются. Выпускники и дальше будут осваивать современные технологии, причём не только в стенах школы. Будущие специальности они планируют связать с IT-сферой.

Актуальное
Сегодня в 11:00 /Покачи/Общество

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд

В настоящее время толщина льда на водоёмах около Покачей более 500 мм...

Рыба дороже жизни, или Опасный лёд
15 апреля 2024/Покачи/Спорт

Ярмарка вакансий в Покачах

Свои вакансии представили 13 работодателей, присутствовали порядка 40 соискателей...

Ярмарка вакансий в Покачах
15 апреля 2024/Покачи/Общество

Планы по благоустройству Покачей

Продолжатся работы в частном секторе города, будет обустроена пешеходная дорожка ...

Планы по благоустройству Покачей
15 апреля 2024/Покачи/Общество

Подростки Покачей записываются в трудовой лагерь

Началась регистрация в трудовой лагерь «Каскад». Подать заявление могут подростки от 14 до 17 лет...

Подростки Покачей записываются в трудовой лагерь
12 апреля 2024/Покачи/Общество

Субсидии для покачёвских предпринимателей

Приём заявок и документов продлится с 15 апреля по 8 мая...

Субсидии для покачёвских предпринимателей
Показать еще