НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»03 июля 2022 г

Методы борьбы с насекомыми в Лангепасе

2768
Читайте в

С наступлением лета лангепасцы жалуются на обилие комаров и мошек. Особенно затруднительны прогулки с детьми. В социальных сетях возмущённые горожане задают вопрос специалистам: «Неужели от назойливого гнуса нельзя избавиться, обработав территорию муниципалитета от этих насекомых?» Ответ на этот вопрос дала главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Югре по городам Лангепас и Покачи.

«От комаров можно провести определённую обработку. Сейчас в торговой сети появились препараты, которыми обрабатывают окружающую поверхность, допустим, траву, заборы, какие-то тропинки. На некоторое время комары исчезают, однако через 2-3 дня насекомые вновь появятся на этой территории, что в принципе нормально», - отметила главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Югре по городам Лангепас и Покачи Карлагаш Раизова.

Для того чтобы избавиться от насекомых на длительное время, в городе необходимо проводить очень серьёзную обработку территорий на протяжении недели. Однако, уверяет специалист, это тоже не выход.

«У такой серьёзной обработки могут быть огромные последствия: погибнет рыба, птица и другие насекомые, которые питаются личинками кровососущих насекомых. То есть так мы можем нанести вред экологии», - объяснила Карлагаш Раизова.

Привычки комаров просты - они любят тепло и сырость. Северные города, расположенные на болотистых территориях, особенно привлекательны для этих кровососущих насекомых.

«Мы живём на Севере, где очень много болот и холодной воды, поэтому насекомые будут сопровождать нас всегда. Применяйте репелленты! В торговой сети есть абсолютно разные: наносятся на кожу или на одежду, у каждого свои свойства и задачи. Некоторые из них достаточно хорошо отпугивают и обездвиживают даже клещей, но применять их нужно исключительно в закрытой одежде», - посоветовала специалист-эксперт.

Актуальное
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
Показать еще