НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»19 апреля 2024 г

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!

Фестиваль «Многонациональная весна» в детском саду учит дружить, воспитывает уважительное отношение друг к другу

986
Читайте в

В лангепасском детском саду № 4 «Солнышко» прошёл фестиваль «Многонациональная весна». Карга боткасы, Вороний день, Масленица, Гуканне вясны, Навруз - это весенние праздники представителей разных народов, проживающих в Лангепасе. Фестиваль показал, что названия у праздников разные, а смысл и творческое наполнение едины. Они похожи своими традициями, обычаями и народными забавами.

Специалист-эксперт управления по развитию гражданского общества и профилактики экстремизма администрации г. Лангепаса Оксана Кузьмина подчёркивает, что дети - это наше будущее, и от того, что мы в них заложим, какой посыл мы им дадим, зависит наша жизнь в будущем и настоящем.

«Наши дети должны знать о национальных праздниках, о представителях разных национальностей. Они должны понимать, что мы разные, но у нас очень много общего! Этот праздник символизирует встречу весны и солнца. И о том, что у разных национальностей это всегда радостно, всегда вкусно и интересно, говорит наше мероприятие», - сказала Оксана Кузьмина.

Фестиваль национальных культур в Лангепасе - это проект старшего воспитателя детского сада «Солнышко» Майры Султановой. Именно она стала идейным вдохновителем мероприятия, благодаря которому объединились культуры и традиции разных народов. По словам автора, такие мероприятия учат дружить, воспитывают в малышах уважительное отношение друг к другу.

«В наш сад приходят представители разных общественных, национальных организаций, они проводят Дни национальных культур, знакомят детей с бытом, культурой, народно-прикладным искусством и музыкальными инструментами», - рассказала старший воспитатель детского сада «Солнышко» Майра Султанова.

О том, что процесс сохранения и развития народных традиций в детской среде идёт успешно, можно судить по росту количества и разнообразия национальных творческих коллективов, праздников и фестивалей национальных культур.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 14:00 /Лангепас/Здравоохранение

В Лангепасе работала мобильная тест-лаборатория

Экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию в передвижной лаборатории также можно будет сделать 17 февраля бесплатно и...

В Лангепасе работала мобильная тест-лаборатория
13 февраля 2025/Лангепас/Образование

Деловая игра в Лангепасе

В шестой гимназии завершилась седьмая «Юниорская модель ООН»...

Деловая игра в Лангепасе
13 февраля 2025/Лангепас/Общество

Молодые специалисты Лангепаса погрузились в историю

В очередной раз Центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодёжи посетили молодые специалисты «Лангепаснефтегаза»...

Молодые специалисты Лангепаса погрузились в историю
12 февраля 2025/Лангепас/Спорт

Первенство по лыжным гонкам в Лангепасе

В Лангепасе впервые состоялось зональное первенство по лыжным гонкам среди девушек и юношей 11-12...

Первенство по лыжным гонкам в Лангепасе
12 февраля 2025/Лангепас/Общество

Заседание Думы Лангепаса. Отчёт главы города

В повестке значился один вопрос - результаты деятельности главы и администрации муниципалитета в минувшем году...

Заседание Думы Лангепаса. Отчёт главы города
Показать еще