НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»30 июня 2022 г

Модернизация дожимной насосной станции в цехе «Покачёвнефтегаза»

1075
Читайте в

В рамках программы бережливого производства специалисты третьего цеха территориально-производственного предприятия «Покачёвнефтегаз» провели модернизацию дожимной насосной станции №3. За счёт замены одного из агрегатов получена экономия электроэнергии.

Сравнительный анализ данных о количестве прокачиваемой жидкости и технических характеристиках оборудования станции привёл специалистов цеха к выводу, что весь потенциал агрегатов на объекте не используется. При этом электричество для их работы потребляется по полной загрузке. Таким образом, нашёлся потенциальный участок производства, где возможна оптимизация.

«Это произошло в период ограничений добычи по ОПЕК. Возник вопрос: зачем нам эксплуатировать насос более мощный, если можем справляться с производственными задачами с другой маркой насоса? Мы это осуществили. Сейчас добычу запустили: ограничения по ОПЕК сняты. Но получилось так, что этот насосный агрегат и в текущих условиях проявляет себя тоже неплохо. Поэтому агрегат в работе», - комментирует мастер ДНС-3 ЦДНГ-3 ТПП «Покачёвнефтегаз» Антон Рябухин.

По сути, замена агрегата на аналогичный - процедура несложная. Но поскольку новый насос имел другой типоразмер, для него пришлось готовить новое место в техническом плане. По словам специалистов, пришлось заказать на базе «НПО-Сервис» доработку рамы, далее произвели монтаж и установили насосный агрегат. Что касается так называемой обвязки, то весь комплект контролирующей и управляющей аппаратуры подключили прежний. Входные и выходные трубопроводы также остались на месте.

«На данном этапе замены трубопроводов, обвязки агрегата не требуется. По итогам диагностики все параметры, толщина стенки соответствуют. Поэтому заменены только те участки, которые и требовались для монтажа насоса», - продолжает Антон Рябухин.

Небольшой доработке подверглись лишь окончания трубопроводов для совпадения размера с нужным фланцевым соединением. Электродвигатель, приводящий в движение насос, также остался прежним. Однако, учитывая, что нагрузка на него уменьшилась, а частотный управляющий контроллер, соответственно, отреагировал снижением напряжения, энергопотребление на этом комплекте сократилось.

Специалисты отмечают, что даже с учётом затрат на доработку места под новый агрегат экономический эффект от модернизации будет существенным.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
23 марта 2025/ХМАО-Югра/Общество

Проблемы утилизации и переработки отходов

Как в Когалыме, Лангепасе, Урае и Покачах решают проблемы утилизации и переработки отходов?...

Проблемы утилизации и переработки отходов
23 марта 2025/ХМАО-Югра/Образование

Внеурочная деятельность школьников в наших городах

Какие возможности для реализации творческого и спортивного потенциала школьников есть в наших городах?...

Внеурочная деятельность школьников в наших городах
23 марта 2025/ХМАО-Югра/Общество

Уборка снега и противопаводковые работы в наших городах

Насколько готовы службы ЖКХ Когалыма, Урая, Лангепаса и Покачей к сюрпризам весны?...

Уборка снега и противопаводковые работы в наших городах
22 марта 2025/ХМАО-Югра/Общество

Подготовка к великому юбилею в наших городах

Как в Лангепасе, Урае, Когалыме и Покачах готовятся к 80-летию Великой Победы?...

Подготовка к великому юбилею в наших городах
20 марта 2025/ХМАО-Югра/Общество

Не пропустите День оленевода в Русскинской!

22 марта состоится слёт оленеводов, рыбаков и охотников в деревне Русскинской Сургутского района...

Не пропустите День оленевода в Русскинской!
Показать еще