НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»07 июля 2022 г

Модернизация производства в «Покачёвнефтегазе»

1867
Читайте в

В рамках системы непрерывных улучшений в территориально-производственном предприятии «Покачёвнефтегаз» активно реализуются рационализаторские предложения, направленные на сокращение расходов при добыче «чёрного золота». Так, в цехе подготовки и перекачки нефти подводят первые итоги работы нового насосного оборудования.

Чуть больше двух месяцев назад в блоке, который отвечает за перекачку подтоварной воды в подразделения добычи углеводородов, был установлен новый агрегат. В час он способен перекачать восемьсот кубических метров жидкости.

«Каждый день ведётся наблюдение, записываем все параметры, которые происходят на этом насосе. Всё фиксируется. На данный момент КПД этого насоса составляет 78-79 процентов», - сказал заместитель начальника ЦППН по оборудованию ТПП «Покачёвнефтегаз» Юрий Сидоров.

Новый блок заменил сразу два насоса. Задачи выполняет те же, а электроэнергии расходует меньше. По словам заместителя начальника ЦППН по оборудованию ТПП «Покачёвнефтегаз» Юрия Сидорова, испытания будут проводиться в течение года.

«Понаблюдаем, как себя покажет. Если нас всё устроит, то будем выходить на руководство о дополнительном внедрении таких насосов. Наш цех первый, где его внедрили. На основании наших испытаний, возможно, будут внедрять и на других предприятиях», - продолжил Юрий Сидоров.

От внедрения нового агрегата ожидают снижения удельного потребления электричества станцией на четыре процента. Это позволит уменьшить ежемесячные финансовые затраты более чем на сто восемьдесят тысяч рублей.

А вот на дожимной насосной станции номер три вопрос энергоэффективности уже решён. Правда, другим способом. Сравнительный анализ данных о количестве прокачиваемой жидкости и технических характеристиках оборудования станции привёл специалистов цеха к выводу, что весь потенциал агрегатов на объекте не используется. При этом электричество для их работы потребляется по полной загрузке. Таким образом, нашёлся потенциальный участок производства, где возможна оптимизация.

«Это произошло в период ограничений добычи по ОПЕК. Возник вопрос: зачем нам эксплуатировать насос более мощный, если можем справляться с производственными задачами другой маркой насоса? Мы это осуществили. Сейчас добычу запустили, ограничения по ОПЕК сняты, но получилось так, что этот насосный агрегат и в текущих условиях проявляет себя тоже неплохо. Поэтому агрегат в работе», - рассказал мастер ДНС-3 ЦДНГ-3 ТПП «Покачёвнефтегаз» Антон Рябухин.

Поскольку новый агрегат имел другой размер, для него пришлось подготовить новое место. Электродвигатель, приводящий в движение насос, остался прежним. Однако, учитывая, что нагрузка на него уменьшилась, снизилось и энергопотребление.

Актуальное
Сегодня в 15:00 /ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
Сегодня в 10:00 /ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!

МЧС России напоминает о ряде запретов в период празднования православной Пасхи и майских праздников...

Соблюдайте Правила пожарной безопасности!
22 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!

Конкурс профмастерства прошёл среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь» ...

Выбор зрителя - голосуйте за лучший сюжет!
Показать еще