НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»25 мая 2023 г

Молодёжный форум в Лангепасе

В Лангепасе состоялся первый городской форум молодёжи «Открой себя»

  • Фото : Сара Тураева
2189
Читайте в

Более 150 человек в Лангепасе стали участниками первого городского форума молодёжи «Открой себя». В течение двух дней на базе центра «Фортуна» работали шесть площадок. Школьники, студенты, работающая молодёжь получили неоценимые знания в области инициативного бюджетирования, участия в грантовых конкурсах, командообразования и самоопределения. Направление молодёжной политики города нацелено на регулярное проведение подобных форумов.

В течение двух дней инициативные жители Лангепаса и Югры делились секретами того, как развить идею до успешного проекта и получить грантовую поддержку. Побывал на форуме и пообщался с молодёжью глава города Сергей Горобченко, который подчеркнул, что в Лангепасе создавалось, создаётся и будет создаваться очень много проектов, в которые вовлечена молодёжь. Ведь форум - это возможность заявить о себе и обменяться опытом. Одно из его направлений - «Молодёжь. Вызов времени».

«Мы культивируем такое понятие, как цифровая гигиена. Это правила работы в социальных сетях. Ребята сами создают молодёжный контент, то есть памятку по профилактике они переработают в удобный для себя формат. Сейчас мы пришли к тому, что это ролики в формате ТикТок, в которых ребята рассказывают о серьёзных проблемах, но уже на своём языке», - говорит директор молодёжного центра «Формат» г. Сургута Владислав Брылеев.

Такой формат разработки новых проектов организаторы выбрали не случайно. В Лангепасе очень много активных и инициативных людей. За значимую общественную деятельность отмечены семь человек.

В ходе форума также состоялось открытие местного отделения российского объединения детей и молодёжи «Движение первых».

«Во всех наших школах города открыты первичные организации «Движения первых». Председателями данных организаций являются активные обучающиеся школ, движение набирает в школах обороты. Ребята активно участвуют в общественной жизни не только школы, но и города, проводят акции. Кроме того, у нас во всех общеобразовательных учреждениях с 1 сентября 2022 года введены советники директоров по воспитательной работе», - комментирует директор департамента образования администрации города Лангепаса Виктория Односталко.

«Движение первых» создано в конце прошлого года по инициативе руководства страны. Цель - воспитание, организация досуга подростков и формирование мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей. Отделения должны открыться в каждом городе. Лангепас выполнил задачу. Сегодня формируется окружная команда из семидесяти семи человек.

Актуальное
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
25 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники

Состоялись соревнования по стрельбе из лука...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе. Лучники
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Идёт шестая неделя Великого поста

В понедельник 22 апреля у православных христиан началась шестая седмица Великого поста ...

Идёт шестая неделя Великого поста
24 апреля 2024/Лангепас/Образование

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!

2-е место в номинации «От сердца к сердцу» окружного конкурса профмастерства педагогов заняла Наталья...

Заслуженный успех педагога из Лангепаса!
24 апреля 2024/Лангепас/Спорт

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги

Игроки команды «Югра» дали мастер-класс юным лангепасцам, которые готовятся к турниру памяти А. Корунова. Он...

В Лангепасе прошла фан-встреча с хоккеистами Высшей лиги
Показать еще