НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»23 сентября 2022 г

Молодые педагоги в школах Лангепаса

4254
Читайте в

Образовательные учреждения Лангепаса пополнили одиннадцать молодых специалистов. С первого сентября они работают в школах и детских садах. Четверо педагогов - выпускники школ города, которые после обучения вернулись в родные пенаты.

Супруги Крыловы окончили Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж. Владислав Крылов - первый и единственный в Лангепасе мужчина-учитель начальных классов. Мужчины-педагоги вообще редкость в школе, обычно это учителя физкультуры и технологии у мальчиков. Может быть, ещё в некоторых образовательных учреждениях есть представители сильного пола, которые преподают математику, информатику или историю. Но на этом всё.

«Когда я учился в младших классах, мне нравилась работа моего учителя. Хотелось тоже учить детей, давать им знания. Я хотел стать для них вторым отцом. И поэтому после окончания 9 классов школы я решил поступить в педагогический колледж и исполнить мечту детства», - говорит учитель начальных классов школы №1 Владислав Крылов.

Владислав Андреевич окончил четвёртую школу Лангепаса. Его первой учительницей была Ирина Владимировна Казанцева. Она и сейчас трудится в том же образовательном учреждении.

В этом же учреждении сеет мудрое, доброе, вечное Рената Руслановна Крылова - супруга Владислава Андреевича. Тоже учитель начальных классов.

«Стать учителем я мечтала с детства, это была моя самая главная мечта. Я хотела работать именно с маленькими детьми, научить их чему-то, дать им знания все, которые я тоже смогла получить в колледже. Я обожаю эту профессию! Дети у меня замечательные!» - рассказывает Рената Крылова.

Всего в этом учебном году в школы и детские сады Лангепаса пришли 11 выпускников различных образовательных учреждений.

«Из этих одиннадцати человек четверо - выпускники нашего города. Те, кто получил педагогическое образование и вернулся к нам на работу. Это и советник по воспитанию в гимназии номер шесть, это и учителя начальных классов, и педагог-организатор. Очень интересные профессии ребята выбрали и вернулись в город», - комментирует заместитель директора департамента образования и молодёжной политики администрации города Лангепаса Валентина Концова.

Кроме того, в детские сады Лангепаса принято три воспитателя. Они по социальному заказу от администрации города прошли обучение в политехническом колледже. Весомая поддержка на старте - подспорье для молодых специалистов. Моральный аспект - наставничество, а материальный - выплаты: подъёмные в размере двух должностных окладов, ежемесячная доплата в течение двух лет, компенсация оплаты съёмного жилья по федеральной программе «Земский учитель». Вот и вопрос о выделении квадратных метров нашим героям - учительской семье Крыловых - сейчас на стадии решения.

 

Актуальное
19 апреля 2024/Лангепас/Спорт

Команда «Сибирь» готовится к турниру памяти Александра Корунова

С 27 по 29 апреля за главный трофей турнира по хоккею памяти Александра Корунова в...

Команда «Сибирь» готовится к турниру памяти Александра Корунова
19 апреля 2024/Лангепас/Образование

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!

Фестиваль «Многонациональная весна» в детском саду учит дружить, воспитывает уважительное отношение друг к другу...

Многонациональная весна у дошколят Лангепаса!
18 апреля 2024/Лангепас/Образование

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса

Учитель из школы № 1 стал победителем муниципального этапа конкурса профмастерства «Педагог года Югры - 2024»...

За звание «Педагог года» борется учитель из Лангепаса
18 апреля 2024/Лангепас/Общество

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы

Поисковики клуба «Обелиск» передали музею фрагмент трака от гусеницы советского танка КВ-1С...

Новый экспонат в лангепасском музее боевой славы
18 апреля 2024/Лангепас/Спорт

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе

Подведены итоги соревнований по волейболу...

XXVI Спартакиада трудящихся в Лангепасе
Показать еще