НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»07 октября 2022 г

Молодые специалисты в системе образования Урая

  • Фото : Ольга Ускова
3111
Читайте в

Образовательные учреждения Урая до недавнего времени испытывали острую нехватку педагогических кадров. Сегодня вопрос дефицита квалифицированных специалистов практически решён. Хорошим подспорьем стало привлечение в школы и детские сады города молодых работников. Девять человек приступили к преподавательской деятельности в этом учебном году.

На уроке лес рук. Дети отгадывают, о каком животном рассказывает музыка. Ребята знают, что с помощью звуков можно передать многое, в том числе настроение человека и даже природные явления. Такие увлекательные занятия в шестой школе проводит Виктория Шведова.

«Музыка, она живёт в каждом человеке, тем более в ребёнке, поэтому очень легко разговаривать на языке музыки с детьми. Они очень хорошо всё улавливают, и, естественно, уроки проходят интересно», - рассказывает учитель музыки школы №6 Виктория Шведова.

В Урай она приехала чуть больше года назад из Новосибирской области. Музыкой занималась с самого детства. По специальности пианист-концертмейстер и свои знания готова передавать урайским школьникам.

Если Виктория Шведова приехала в Урай по приглашению, то Евгения Москвичева вернулась в город по зову сердца. Девушка мечтала стать биологом и даже окончила университет по специальности. Однако во время своей научной деятельности поняла, что хочет работать с детьми в родной школе. В шестой общеобразовательной молодой педагог трудится уже третий год. Преподаёт и биологию, и географию у 5-11-х классов.

«Учитель - это прежде всего призвание, я пришла к нему не сразу, постепенно. Ещё в студенческие годы мне удалось стать участником грандиозного проекта, в котором мы делились знаниями с подрастающим поколением. Именно тогда, увидев реакцию учеников, я поняла, что это моё, что я хочу заниматься этим делом», - уверена учитель географии и биологии школы №6 Евгения Москвичева.

За последние несколько лет ряды учителей шестой общеобразовательной пополнили пятеро новых специалистов, четверо из них - выпускники этой же школы. На сегодня весь педагогический состав полностью укомплектован.

«Педагогический коллектив заложил те основы, любовь к своей профессии - и повзрослевшие дети возвращаются в нашу школу. Детям всегда очень нравятся молодые специалисты. Видно, что они очень стараются, они хотят работать педагогами. Целеустремлённые, активные, творческие, способные идти вперёд, развиваться!» - комментирует директор школы №6 Елена Корзан.

В целом этот учебный год в Урае станет первым в профессиональной деятельности девяти начинающих преподавателей. Пятеро учителей и четверо воспитателей на торжественной церемонии ко Дню учителя прошли ритуал посвящения в педагоги.

«Они, поверьте, потрясающие! Мы встречались с ветеранами педагогического труда, чтобы передать вот эту эстафету, привлекали профсоюз, наш Молодёжный совет, рассказали о тех событиях и интересных программах, проектах, которые реализуются в нашей системе образования. Я покорена их обаянием, стремлением к работе и профессионализму!» - сказала начальник управления образования и молодёжной политики администрации города Урая Лариса Зайцева.

Сегодня знания подрастающему поколению в городе передают порядка семисот преподавателей. Из них более 140 человек - это молодые специалисты образования.

Актуальное
23 апреля 2024/Урай/Образование

День открытых дверей в колледже Урая

В Урайском политехническом колледже прошёл Единый день открытых дверей...

День открытых дверей в колледже Урая
23 апреля 2024/Урай/Общество

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!

Более 800 урайцев должны отчитаться в налоговую инспекцию о доходах, полученных в 2023 году, до...

Декларационная кампания продолжается. Время отчитаться ещё есть!
22 апреля 2024/Урай/Культура

Музей Урая готовится реализовать новый проект. А у вас есть идеи?

Передвижная экспозиция «Нефть вокруг нас» появится благодаря победе музея в конкурсе социальных и культурных проектов...

Музей Урая готовится реализовать новый проект. А у вас есть идеи?
22 апреля 2024/Урай/Общество

«Мнение эксперта». Защита имущества граждан Росгвардией

Как Росгвардия помогает жителям Урая обезопасить себя и своё имущество?...

«Мнение эксперта». Защита имущества граждан Росгвардией
21 апреля 2024/Урай/Общество

Инициативы преображают города!

Продолжается приём заявок на участие в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа...

Инициативы преображают города!
Показать еще