НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Монастырское подворье в Когалыме – место, где заряжается душа

71609
Читайте в

В небольшом уютном Когалыме столько достопримечательностей, что хватило бы на несколько городов. Но есть среди них уникальные, ставшие визитной карточкой всего Ханты-Мансийского округа. Одно из таких - подворье Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря.

Древние устои и традиции

Идея основать в городе храм принадлежала нефтяникам ЛУКОЙЛа. Они обеспечили финансовую составляющую проекта, а духовное кураторство над ним взял православный пастырь Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Именно его идеей было открыть в Когалыме не новый монастырь, а подворье уже существующего - с давними устоями и традициями. Поэтому на момент строительства обители, словно мать дитя, его уже напитывал благодатью Пюхтицкий Успенский монастырь. Он был основан в 1891 году в Эстонии на древнем торговом пути в Прибалтику из Новгородских и Псковских земель. По преданию, в районе, где ныне располагается монастырь, явилась Богородица и была найдена Успенская икона Божией Матери.
 
Кстати, с эстонского языка непривычное для российского уха слово «пюхтица» переводится как «святое место». Ещё одно малоизвестное слово - «ставропигиальный». Оно происходит из греческого языка и означает «особый статус» - обитель независима от местной епархиальной власти и подчиняется непосредственно Патриарху.

Наше когалымское подворье не единственное в монастыре, также они имеются в Москве при церкви Николая Чудотворца в Звонарях и в Санкт-Петербурге при храме Тихвинской иконы Божией Матери. 

В окружении вечнозелёных сосен

Особенностью монастыря в Когалыме стал его лаконичный и торжественный средневековый новгородский стиль, который довольно редко встречается в Западной Сибири. А изюминкой - то, что архитекторы значительно увеличили пропорции главного храма обители - церкви Успения Пресвятой Богородицы. Такие эксперименты с новгородским стилем редко бывают успешны, здесь же всё получилось достойно, красиво и оригинально.

Успенский храмовый комплекс также включает колокольню, воскресную школу, крестильную церковь, мастерские и другие постройки.

Все, кто здесь побывал, отмечают и удачное расположение - на живописном берегу реки Ингу-Ягун, в окружении стройных вечнозелёных сосен, вдали от шумных улиц. Это придаёт особую целительную атмосферу и благодать, которая ощущается, едва переступаешь порог монастырской ограды.

Не случайно многие после посещения подворья торопятся поделиться эмоциями: «Сюда хочется вернуться!», «Потрясающая архитектура», «Я люблю наш храм!», «Намоленное и святое место, в котором ощущается что-то незримое». Такие отзывы можно увидеть в Интернете, набрав в поисковике название монастыря.

Впрочем, вы можете составить своё представление об обители или в очередной раз погрузиться в его атмосферу. Кстати, в воскресенье 14 ноября почитается память святых врачей, бессребреников Космы и Дамиана Асийских, к которым обращаются не только в надежде на исцеление от болезней, но и просят покровительства в учёбе.

 

Адрес: г. Когалым, ул. Югорская, 3. Телефон для справок: +7 (34667) 2-63-83.

Актуальное
Сегодня в 13:00 /Когалым/Культура

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!

20 апреля в когалымской Центральной городской библиотеке пройдут мероприятия в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024»...

Все на «Библионочь-2024» в Когалыме!
Сегодня в 12:00 /Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура

В это воскресенье, 21 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует одиннадцатый тур...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 10-го тура
Сегодня в 09:00 /Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
18 апреля 2024/Когалым/Общество

В Югре проснулись медведи

Следы косолапых заметили в лесах Берёзовского района...

В Югре проснулись медведи
18 апреля 2024/Когалым/Общество

Юбилейное заседание Думы города Когалыма

В этом году представительный орган местного самоуправления отмечает 30-летие...

Юбилейное заседание Думы города Когалыма
3 +
Показать еще