НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»19 марта 2023 г

Мошенники выманили у когалымчан 9 миллионов

За два месяца когалымчане отдали мошенникам 9 миллионов рублей

1885
Читайте в

Девять миллионов рублей выманили у когалымчан мошенники за два месяца. Средства обманутые жители города переводили онлайн-способом. Схема одна и та же: граждане хотели быстро обогатиться, инвестировав деньги. Суммы они хотели удвоить, а то и утроить, а в результате остались ни с чем.

По словам заместителя начальника отдела - начальника полиции ОМВД России по городу Когалыму Казыя Хабирова, участился рост видов мошенничества, когда людям предлагают вклады, а также когда люди самостоятельно (никто им не звонит!) переходят по фейковым вкладкам, по сайтам-двойникам и уже напрямую сами общаются с мошенниками, пытаются приумножить те средства, которые у них есть, а в итоге теряют все свои накопления.

«Хотелось бы напомнить старую поговорку про бесплатный сыр в мышеловке! Тем не менее люди практически ежедневно обращаются в отдел полиции с заявлениями о совершённых в отношении них преступлениях», - говорит Казый Хабиров.

Только на этой неделе зарегистрировано четыре таких факта. А всего с начала года - более шестидесяти. Кроме того, популярность набирает новый способ обмана граждан - преступники действуют через Telegram-канал.

«Мы регистрируем рост обращений граждан, когда в отношении них совершаются преступления при взломе страниц в социальных сетях, Telegram-каналах и от имени их знакомых, родственников просят занять денег. Такие случаи у нас в последнее время участились, участился взлом всевозможных сайтов», - предостерёг заместитель начальника отдела - начальник полиции ОМВД России по городу Когалыму Казый Хабиров.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
13 ноября 2025/Когалым/Происшествия

Убийство в Когалыме

Конфликт молодых людей закончился летальным исходом...

Убийство в Когалыме
13 ноября 2025/Когалым/Общество

Ход строительства новой школы в Когалыме взят на жёсткий контроль

Представители администрации и надзорных органов инспектируют школу каждый вторник ...

Ход строительства новой школы в Когалыме взят на жёсткий контроль
13 ноября 2025/Когалым/Общество

Внимание! Тонкий лёд!

В Когалыме экстренные службы переведены на усиленный режим работы ...

Внимание! Тонкий лёд!
13 ноября 2025/Когалым/

Работа в Когалыме! ООО «РегионГрузСервис»

В ООО «РегионГрузСервис» в г. Когалыме на постоянную работу требуются...

Работа в Когалыме! ООО «РегионГрузСервис»
12 ноября 2025/Когалым/Общество

От идеи к сцене: в Когалыме стартовала реализация проекта «Театральная лаборатория»

Инициатива одержала победу в конкурсе социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа...

От идеи к сцене: в Когалыме стартовала реализация проекта «Театральная лаборатория»
Показать еще