НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»18 октября 2023 г

Мусор у подъезда. Как борются в Лангепасе

Штраф за несанкционированный выброс мусора - от 500 до 3 тысяч рублей. Стали свидетелем? Снимите нерадивого соседа на видео и привлеките к ответственности!

1595
Читайте в

Неаккуратно расставленные мусорные баки, валяющиеся пакеты с отходами... В Лангепасе администрация борется с нерадивыми жителями и управляющими компаниями. Так жильцы или управляющая компания отвечают за чистоту и порядок в подъездах многоквартирников Лангепаса? И кого пытаются привлечь к ответственности за нарушение чистоты в городе?

За вывоз мусора из дворов многоэтажек в Лангепасе отвечает региональный оператор. Как правило, с ним заключает договор управляющая компания. Если дома частные, то документ подписывают сами жильцы в индивидуальном порядке. Именно поэтому, если возникают проблемы при вывозе твёрдых бытовых отходов, все вопросы к ним. Но есть зона ответственности и «управляшек». Ежедневно в будние дни с 6:00 дворники убирают вверенную им территорию и наводят чистоту вокруг домов. Но жильцы продолжают жаловаться на оставленные пакеты и разбросанный мусор.

«Подобную картину мы вынуждены наблюдать каждые выходные и праздничные дни, когда рабочие отдыхают. Некоторые жители почему-то регулярно выносят свой мусор к подъезду, а не выбрасывают его в мусоропровод. Это вызывает определённые неудобства, так как мусор остаётся без присмотра и становится привлекательным для животных и птиц. Они разносят его по территории, создавая беспорядок и антисанитарные условия», - комментирует руководитель контакт-центра управляющей компании Виктория Дробинина.

А ещё наполненные полиэтиленовые мешки, скопившиеся в большом количестве, создают неприятный запах. И вполне могут стать поводом выписать их владельцу штраф от 500 до 3 тысяч рублей. Ведь бытовые и строительные отходы мешают проходу. А при возникновении чрезвычайной ситуации затруднят эвакуацию.

«Хочется обратиться к жителям с просьбой быть более ответственными и уважать труд других людей. Выбрасывать мусор в мусоропровод гораздо удобнее и проще, чем выносить его к подъезду и оставлять там на весь день. Это поможет избежать неприятных ситуаций, связанных с загрязнением территории. Кроме того, хочется отметить, что мы все являемся частью одной команды и должны работать вместе для поддержания порядка и чистоты в наших домах!» - подчеркнула руководитель контакт-центра управляющей компании Виктория Дробинина.

А администрация города призывает проявлять активную гражданскую позицию. Поэтому, если вы стали свидетелем, как кто-то выкидывает мусор в неположенном месте, этот факт необходимо зафиксировать - снять видео или фото на телефон, чтобы нарушителя привлекли к ответственности.

 

 

Актуальное
Сегодня в 15:00 /Лангепас/Общество

Вручили символ вечной памяти!

Молодые специалисты присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Вручили символ вечной памяти!
28 апреля 2024/Лангепас/Культура

А что читаете вы?

На этой неделе отмечался Всемирный день книги и авторского права ...

А что читаете вы?
27 апреля 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе борются с захламлением подъездов

Крупногабаритные вещи в случае возгорания могут затруднить эвакуацию людей из здания и осложнить работу спасателей...

В Лангепасе борются с захламлением подъездов
26 апреля 2024/Лангепас/Здравоохранение

Новое оборудование в больнице Лангепаса

В отделении восстановительного лечения пациенты проходят реабилитацию на новом роботизированном комплексе ...

Новое оборудование в больнице Лангепаса
2 +
25 апреля 2024/Лангепас/Общество

Символ победы вручают лангепасцам

Лангепас присоединился к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»...

Символ победы вручают лангепасцам
Показать еще