НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»31 марта 2025 г

Мусульмане отпраздновали Ураза-байрам

Праздник знаменует окончание священного месяца Рамадан, периода духовного очищения и молитв

878
Читайте в

Один из главных праздников мусульман в этом году выпал на 30 марта. Ураза-байрам отмечают более 300 тысяч жителей Югры! Всего в округе порядка тридцати мусульманских приходов. Мусульмане наших городов - это и почтенные старцы, и молодёжь. Все они духовно готовились к этому великому событию. Ураза-байрам отмечается в честь окончания поста в священный месяц Рамадан. Праздник олицетворяет стремление людей к милосердию и состраданию. Он проникнут добрыми и светлыми чувствами, утверждающими в обществе идеалы добра и воспитывающими уважение к религиозным заповедям и традициям.

Несмотря на ранний час, мусульмане Когалыма стали собираться задолго до молитвы: священный праздник Ураза-байрам принято отмечать сообща. Сотни верующих поздравил имам-мухтасиб, настоятель местной мечети.

«Весь месяц мы соблюдали пост. И напоминаем постящимся, что месяц Рамазан закончился, а пост остался. Потому что у мусульман всегда должен быть пост - это соблюдение всех требований ислама. И самое главное - выполнять свои обещания и всегда помогать другим людям, и пусть Аллах примет наши молитвы и услышит все наши желания! Мы также просим вместе, чтобы Аллах ниспослал мир и спокойствие!» - сказал настоятель соборной мечети Когалыма Халиль-хазрат Саматов.

Последователи ислама в Урае тоже встретили важный религиозный праздник Ураза-байрам. Ему предшествовал длительный пост, в течение месяца верующие принимали пищу и воду после заката и до восхода солнца. Переосмысливали свою жизнь, совершали как можно больше добрых дел. Ураза 2025 года в соборной мечети Урая ознаменовалась приятным событием - открытием детской комнаты. Это пространство в духовном центре появилось при поддержке нефтяников ЛУКОЙЛа. Комната не только место для развлечения, скорее у неё образовательное направление. Яркая, красочная стена не просто поднимает настроение, на ней запечатлены все пять столпов ислама.

30 марта в соборной мечети города Покачи тоже состоялась коллективная молитва - ид-намаз, едва вместила всех желающих на праздничную молитву и лангепасская городская мечеть. Правоверные радовались празднику, а также тому, что они достойно выполнили один из столпов ислама.

В праздник Ураза-байрам принято посещать родных и близких, просить друг у друга прощения и читать суры из Корана. 6 июня мусульмане вновь соберутся в соборных мечетях, чтобы также массово отпраздновать ещё один великий праздник - Курбан-байрам.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 16:00 /Урай/Общество

Урай готовится ко Дню нефтяника

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности пройдёт в Урае 5 и 6 сентября...

Урай готовится ко Дню нефтяника
14 августа 2025/Урай/Общество

Праздники в Урае станут зрелищнее!

Материально-техническую базу Культурно-досугового центра «Нефтяник» пополнило новое световое и звуковое оборудование...

Праздники в Урае станут зрелищнее!
13 августа 2025/Урай/Спорт

Турнир по мини-футболу прошёл в Урае

В Урае молодые специалисты-нефтяники организовали соревнования по футболу...

Турнир по мини-футболу прошёл в Урае
12 августа 2025/Урай/Общество

Урай помнит своих строителей!

Ветераны-строители Первого Нефтяного отметили профессиональный праздник...

Урай помнит своих строителей!
11 августа 2025/Урай/Общество

Шанс на новую жизнь в Урае

В городе активно внедряется система пробации для осуждённых...

Шанс на новую жизнь в Урае
Показать еще