НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»09 марта 2022 г

Музеи Когалыма приглашают участников проекта «Пушкинская карта»

  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
  • Фото : Светлана Иванова
2728
Читайте в

Когалымской молодёжи предлагается новая культурная программа по проекту «Пушкинская карта». Выставки и мастер-классы запланированы в Музейно-выставочном центре и КВЦ Русского музея. 

Ежедневно со среды по воскресенье с 10:00 до 19:00 горожане от 14 до 22 лет могут посетить экскурсии по стационарной экспозиции Музейно-выставочного центра, послушать увлекательные истории о первопроходцах, коренных жителях, западносибирских нефтяниках. Кроме того, здесь работает персональная выставка заслуженного деятеля культуры Югры Виталия Вербицкого «Пересекающиеся параллели». 

«Обзорная экскурсия по стационарной экспозиции, которая познакомит и с историей города, и с историей компании «ЛУКОЙЛ». Познакомит вас с этнографией народа ханты, а также с природой нашего края. И второе событие - это новая экспозиция, где вы познакомитесь с этнофутуристическим переосмыслением неповторимой мифологии Севера и ярких образов-знаков народной культуры. Это камерная выставка Виталия Вербицкого «Пересекающиеся параллели», - сказала заместитель директора Музейно-выставочного центра Гульнур Миннигулова. 

На обзорную экскурсию приглашает и Культурно-выставочный центр Русского музея. Сегодня здесь работает выставка «Стая славных», где представлено собрание подлинных сценических костюмов, эскизов декораций, а также афиши и уникальные фотографии. У гостей филиала Русского музея также есть возможность попробовать создать свой первый шедевр на мастер-классе от заслуженного художника России Айрата Гайнанова. Ученикам будет бесплатно предоставлен набор профессиональных материалов: краски, кисти, палитра и художественная бумага.

«Это моя авторская, личная программа, которая, кстати, многим помогает при подготовке в высшее учебное заведение. Хотелось бы таким образом в Когалыме увеличить количество грамотных в изобразительном искусстве людей. Это не означает, что человек умеет рисовать, здесь он получает ещё эстетическое удовольствие и становится грамотным зрителем», - отметил методист Культурно-выставочного центра Русского музея в Когалыме Айрат Гайнанов. 
 

Приобретение билетов для посещения музеев по «Пушкинской карте» доступно теперь через современный онлайн-сервис «ВМУЗЕЙ».

Актуальное
Сегодня в 12:00 /Когалым/Общество

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд

За апрель в больницу обратились более 300 жителей с травмами разной степени тяжести...

Не идём, а ползём! В Когалыме - гололёд
24 апреля 2024/Когалым/Общество

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан

Хотите погрузиться в лингвистическую культуру Соединённого Королевства, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку, а быть...

Школа английского языка London Express приглашает юных и взрослых когалымчан
24 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!

Сегодня, 24 апреля, и завтра «Охотники» принимают «Энергию» из Рефтинского, а 27 и 28 апреля -...

«Северные охотники - 2008» - «Авангард». Крупная победа 12:4!
24 апреля 2024/Когалым/Образование

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже

В новом учебном году политех готов принять 50 студентов по двум направлениям: «Разработка и эксплуатация...

День открытых дверей в Когалымском политехническом колледже
24 апреля 2024/Когалым/Северяне

Моя семья - моя опора!

«Семья подобна ветвям дерева. Мы растём в разных направлениях, но корни наши остаются единым целым»....

Моя семья - моя опора!
Показать еще