НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»15 февраля 2024 г

Настройка инструментов в музыкальной школе Когалыма

В музыкальной школе им. А. Пахмутовой ведётся настройка инструментов

  • Фото : Юлиана Сотник
  • Фото : Юлиана Сотник
  • Фото : Юлиана Сотник
614
Читайте в

В Когалыме завершено строительство музыкальной школы имени Александры Пахмутовой. Напомним, объект возведён при поддержке нефтяников. На средства благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» закуплены музыкальные инструменты, и сегодня их готовят к эксплуатации.

Темперация, хоры, унисонная настройка... Чтобы сошлись звучания октав, как пара в танце! Процесс настройки пианино можно смело назвать деликатным и непростым. Лишь только профессиональный настройщик, которых сейчас в Югре и за её пределами очень мало, может отличить плохое звучание от хорошего и «приручить» капризный инструмент.

Задача мастера со стажем Константина Москатова - подготовить к работе десять пианино фортепианной фабрики «Глинка». Он говорит, что работа эта непростая и проходит в несколько этапов.

«После темперации идёт настройка хоров, которая тоже должна соответствовать тому уровню, чтобы красиво звучали. Потом идёт выстраивание по октавам, чтобы все аккорды на всех октавах звучали грамотно и качественно», - рассказывает настройщик музыкальных инструментов Константин Москатов.

Умение слышать тембральную окраску звука - это своего рода мастерство, делится опытом Константин Москатов. Дилетант здесь не разберётся. Технике настройки музыкальных инструментов мужчина учился в Тюмени в институте искусств. Успел постажироваться в Германии.

«Музыканты или хорошо слышащие люди сразу услышат дефект в настройке. И через какое-то время всё равно инструменты расстраиваются. Зависит настройка от температуры, влажности, эксплуатации», - говорит Константин Москатов.

Десять расстроенных пианино. Поднять им настроение - сегодня главная задача для Константина Москатова. Работа ведётся в несколько этапов, в день удаётся настроить на нужный лад в среднем два инструмента. От того, насколько качественно потрудится настройщик, зависит игра целой группы инструменталистов, которые работают в том числе в тандеме на сцене.

«Мы занимаемся здесь развитием музыкальных способностей, слуха, и хорошо настроенный инструмент - это очень важно для нас! Ведь обычному слушателю не слышно, да он и не понимает, настроен инструмент или расстроен. Но мы, занимаясь в школе искусств, всё это слышим, для нас это всё очень важно!» - комментирует концертмейстер детской школы искусств, преподаватель по классу фортепиано Екатерина Осипенко.

В музыкальной школе имени Александры Пахмутовой дети будут учиться петь, играть на духовых и ударных инструментах. Напомним, новый образовательный объект рассчитан на 400 учеников, и все они с нетерпением ждут открытия.

«Очень ждём! Нам очень хочется посмотреть, поиграть на новых музыкальных инструментах, очень ждём!»

Актуальное
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В добрый путь, кто будет призван!

В Когалымском политехническом колледже прошёл День призывника. Весенняя призывная кампания 2024 года продлится до 15...

В добрый путь, кто будет призван!
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура

В это воскресенье, 28 апреля, в СЦ «Юбилейный» стартует двенадцатый тур ...

Мини-футбол в Когалыме. Итоги 11-го тура
27 апреля 2024/Когалым/Общество

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных

Условный пожар тушили в инфекционном отделении городской больницы...

В Когалыме стартовали весенние учения пожарных
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу

Атлеты Анастасия Огиренко и Владислав Линькевич завоевали две медали...

Достижения когалымчан на первенстве России по пауэрлифтингу
27 апреля 2024/Когалым/Спорт

Сегодня! Не пропустите! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Сегодня! Не пропустите!  Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
Показать еще