НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»24 октября 2022 г

«Мы за проверенные источники информации!» Молодёжь Когалыма об основах медиаграмотности

  • Фото : кадр из видео
2500
Читайте в

Как отличить ложь от правды в современном информационном пространстве? Ответ на этот вопрос искали представители Молодёжной палаты при Думе города Когалыма. Выбирая между полноценным фактчекингом, который требует времени, и «горячей», но не до конца проверенной новостью, пользователи часто предпочитают последнее. В медиапространстве от этого сильно страдает общий климат, говорят когалымчане.

«В первую очередь необходимо проанализировать ту информацию, которую мы видим. Нужно понимать, какие чувства она у нас вызывает. Так, если это страх, тревога или другое неприятное чувство, значит, у публикации и была такая цель - не проинформировать, а причинить боль. Нужно учитывать и первоисточник. Если о нём нет никаких официальных данных, то это фейк», - объяснила секретарь Молодёжной палаты при Думе города Когалыма Елена Ковтун.

Обсудили также уловки интернет-мошенников, на которые попадаются доверчивые пользователи. И то, к чему может привести восприимчивость по отношению к громким заголовкам и эмоциональной подаче информации, не подтверждённой фактами.

«Целью таких фейковых сообщений является создание паники, вызов страха и ненависти к людям, поэтому необходимо обязательно перепроверять информацию на официальных источниках, найти несколько подтверждающих документов. Не реагировать на эмоциональные сообщения и не пересылать недостоверную информацию третьим лицам», - отметила заместитель председателя Молодёжной палаты при Думе города Когалыма Александра Сидорова.

Молодёжь Когалыма предпочитает проверенные источники информации. Говорят, приложение «Наши города» - отличная площадка для того, чтобы отслеживать информационную повестку и быть в курсе событий своего города и региона.

«Приложение удобное и современное. По последним новостям очень помогла информация по мобилизованным ребятам, потому что мы за них переживаем. Ушли наши знакомые, болеем за них всем городом. Так что в приложении информация появляется очень быстро. Знаем, что она проверенная и качественная», - сказал представитель Молодёжной палаты при Думе города Когалыма Ленар Фаразутдинов.

«Пользуемся, потому что там есть новости про наш город. Можно мониторить, где-то проявили участие мы, мои друзья или близкие. Я захожу смотреть новости именно там. Во-первых, потому что я не хочу видеть её в каком-то непонятном формате - вырезки или нарезки. Я хочу видеть то, как оно есть и как оно было по факту», - добавила Елена Ковтун.

В меню приложения можно выбрать события Лангепаса, Урая, Когалыма или Покачей. Создан удобный рубрикатор, в котором есть такие популярные разделы, как «Общество», «Культура», «Здравоохранение» и «Образование».

«Я подписался на Telegram-канал, потом уже установил себе приложение на телефон. Очень интересно, потому что это близко нам. Это новости города, в котором мы живём и работаем. Так ты всегда будешь находиться в свежем информационном поле», - сказал председатель Молодёжной палаты при Думе города Когалыма Артём Мищенко.

Помимо приложения, сегодня зрители телеканала «Наши города» могут найти главные события Лангепаса, Урая, Когалыма и Покачей на оnline-платформах: YouTube, Rutube, «Яндекс.Дзен», «Одноклассники» и «ВКонтакте». А на нашей самой оперативной площадке - в Telegram-канале - посты публикуются журналистами прямо с места событий. Присоединяйтесь, узнавайте больше о родной земле и о тех возможностях, которые она дарит. Будьте внутри событий наших городов не выходя из дома! В нашем онлайн-пространстве вас ждёт ещё много интересного!

Актуальное
16 апреля 2024/Когалым/Спорт

Хоккей. «Северные охотники - 2008» - «Спутник»

Следующие две встречи «Северные охотники» играют 20 и 21 апреля на выезде в Тарко-Сале с...

Хоккей. «Северные охотники - 2008» - «Спутник»
16 апреля 2024/Когалым/Общество

На приёме у областного депутата

В Когалыме приём по личным вопросам провела депутат Тюменской областной думы Инна Лосева...

На приёме у областного депутата
16 апреля 2024/Когалым/Общество

Ярмарка вакансий в Когалыме

На ярмарке трудоустройства было заявлено 47 вакансий. Тех, кто ещё ищет работу, ждут в Центре...

Ярмарка вакансий в Когалыме
16 апреля 2024/Когалым/Общество

Конкурс молодых нефтяников - на орбите больших открытий!

В Когалыме состоялся XXVI конкурс на лучшую научно-техническую разработку молодых работников и молодых специалистов Общества...

Конкурс молодых нефтяников - на орбите больших открытий!
16 апреля 2024/Когалым/Общество

Весна прекрасна, весна опасна!

Кроме погодных катаклизмов, весна сулит множество других опасностей: гололёд, сход снега, сезонные вирусы…...

Весна прекрасна, весна опасна!
Показать еще