НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»20 апреля 2023 г

На что тратят материнский капитал когалымчане?

Образование и улучшение жилищных условий - в приоритете у большинства югорчан

1817
Читайте в

Одно из самых главных и востребованных направлений использования материнского семейного капитала как в России, так и по Югре - улучшение жилищных условий. Второе по популярности целевое направление, на которое тратят средства родители, - это образование детей. Социальный фонд одобрил более 600 таких заявлений от жителей региона. Сегодня во многих семьях Когалыма такие решения тоже встречаются довольно часто.

Когалымчанка Евгения Кадушкина - многодетная мать. Старшая дочь уже выпускница колледжа, в ближайшее время собирается поступать в вуз. Младшие сыновья ещё дошкольники. Для семьи с тремя детьми такая господдержка, как материнский капитал, жизненно необходима.

«Я планирую потратить эти средства на образование старшей дочери. Она будет учиться в вузе пять лет. Как же хорошо, что разрешено расходовать маткапитал таким образом! Для нашей семьи эта поддержка очень значима, потому что высшее образование необходимо», - рассказала многодетная мать из Когалыма Евгения Кадушкина.

Часть средств ушла на оплату за детский сад. Материнский капитал на дошкольное образование можно использовать сразу после рождения ребёнка. На оплату основного и дополнительного образования - только после того, как ребёнку исполнится три года.

Расходовать сертификат на оплату обучения ребёнка можно полностью или частично. Главное, чтобы были соблюдены обязательные условия: образовательное учреждение должно находиться на территории России, а ребёнку на момент начала обучения не должно быть более 25 лет.

По словам ведущего специалиста-эксперта клиентской службы когалымского отделения Социального фонда России Татьяны Сборец, отделения Социального фонда теперь сами заключают соглашения об информационном взаимодействии с образовательными учреждениями. Если с образовательной организацией, с которой у владельца сертификата заключён договор на предоставление платных образовательных услуг, есть такое соглашение, представление заверенной организацией копии этого договора не требуется. Сведения о договоре на оказание платных образовательных услуг будут запрошены территориальным органом фонда в рамках межведомственного взаимодействия.

«Для распоряжения средствами владельцу сертификата достаточно подать только заявление. Средствами маткапитала можно оплатить не только учёбу, но и проживание ребёнка в общежитии вуза. Для этого нужно представить в Социальный фонд справку из вуза, подтверждающую, что ребёнок проживает в общежитии, и договор найма жилого помещения с обязательным указанием сроков и сумм внесения платежей», - рассказала Татьяна Сборец.

Кроме покупки и строительства жилья, оплаты ипотеки и образования, средства из капитала разрешено потратить на увеличение будущей пенсии матери. То есть средства направляются на её накопительную часть. Кроме того, семьям с низким доходом полагается ежемесячная выплата.

«Из нововведений: можно распорядиться средствами материнского капитала на ежемесячную денежную выплату, если доход семьи не превышает двукратный прожиточный минимум региона. Можно распорядиться ими не только на второго ребёнка, как это было ранее, но и на любого ребёнка до достижения им возраста трёх лет», - отметила ведущий специалист-эксперт клиентской службы когалымского отделения Социального фонда России Татьяна Сборец.

В этом году размер материнского капитала увеличен. В феврале была проведена индексация, и сумма на первого ребёнка составила 586 тысяч 946 рублей, на второго - 775 тысяч 628 рублей. Подать заявление о распоряжении средствами маткапитала можно на портале госуслуг, а также через сайт Социального фонда или в МФЦ.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Когалым/Общество

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации

ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации: здание перевахтовки (корпус № 1); здание перевахтовки (корпус...

Общество «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» предлагает к реализации
Сегодня в 13:00 /Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются: - уборщик производственных помещений, - машинисты промывочного агрегата,...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
Сегодня в 10:00 /Когалым/Здравоохранение

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме

Когалымчане могут бесплатно пройти обследование на МРТ по полису обязательного медицинского страхования...

МРТ - бесплатно по полису ОМС в Когалыме
28 марта 2024/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»

В ООО «Когалымский завод химреагентов» требуются специалисты разного профиля...

Работа в Когалыме! ООО «КЗХ»
28 марта 2024/Когалым/Общество

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще

Увеличится частота полётов из Когалыма в Москву и обратно...

Самолёты из Когалыма в Москву будут летать чаще
Показать еще