НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»26 апреля 2022 г

На скважинах ЛУКОЙЛа

  • Фото : Николай Гаркуша
2451
Читайте в

ЛУКОЙЛ стимулирует отечественных сервисных подрядчиков к развитию производства высокотехнологичного оборудования для наклонно-направленного бурения, позволяющего расширить разработку как обычных месторождений, так и активов с ранее не дренируемыми и трудноизвлекаемыми запасами.

Лидирующую позицию среди предприятий Компании по количеству буримых скважин сложной архитектуры - горизонтальных, многозабойных, многоствольных, где используется наклонно-направленное бурение (ННБ), занимает ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Строительство таких скважин сложной архитектуры невозможно без использования высокотехнологичного оборудования. Оно включает в себя телесистему и силовую секцию, с помощью которых происходит управление траекторией бурения и измерения геофизических характеристик породы. Ранее его предоставляли только западные компании. Однако с 2015 года ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» начало большую работу по импортозамещению данного оборудования. Она включала поиск потенциальных партнёров, участие в разработке технических заданий с требованиями к производимому оборудованию, участие в стендовых испытаниях. И самое важное - предоставление производственных площадок (скважин) для проведения опытно-промышленных работ отечественными сервисными подрядчиками.

В итоге в 2017-2018 годах был разработан и внедрён модуль радиоактивного каротажа, испытан ряд телесистем. И уже в 2019-м одними из победителей открытого тендера по предоставлению сервиса ННБ на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» стали и отечественные компании - АО «Башнефтегеофизика» и ОАО «Когалымнефтегеофизика».

- Работы по испытаниям и совершенствованию оборудования ННБ продолжаются, на месторождениях Компании начаты скважинные испытания силовых секций - роторно-управляемых систем, задающих направление бурения, - говорит начальник Центра сопровождения бурения Технологического управления по бурению ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» Марат Сунарчин. - Это один из первых отечественных аналогов западного оборудования и ещё один важный шаг в развитии российского нефтесервиса.

Таким образом, можно смело говорить о том, что ЛУКОЙЛ верно расставляет приоритеты и совместно с отечественными компаниями успешно решает задачи импортозамещения. Согласны с этим утверждением и сами разработчики.

- То, что крупнейшая вертикально интегрированная нефтяная компания страны даёт возможность апробации российских разработок непосредственно на действующих месторождениях, конечно, является крайне позитивным фактором для развития отечественных предприятий нефтегазового сервиса и машиностроения, - считает президент Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков. - Мы рассчитываем, что данная практика будет максимально широко распространяться, в том числе на все основные технологии нефтедобычи. Это в конечном итоге путём уже промышленного использования новых передовых разработок будет повышать эффективность деятельности как самой Компании, так и отрасли в целом.

Актуальное
Сегодня в 14:00 /ХМАО-Югра/Общество

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники

Соответствующее решение принято на заседании профильных органов власти...

В Югре отменяют шествия и митинги на майские праздники
Сегодня в 12:00 /ХМАО-Югра/Общество

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!

Напомним, неделю назад конкурс профессионального мастерства состоялся среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь». Журналисты, операторы, режиссёры...

Выбор зрителя - последний день голосования за лучший сюжет!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!

Акция «Диктант Победы» пройдёт завтра, 26 апреля. Старт - в 14:00...

Примите участие в «Диктанте Победы - 2024»!
25 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан: в Покачах - 26 апреля, в Лангепасе -...

Депутат Тюменской областной думы Инна Лосева проведёт приёмы граждан в Покачах и Лангепасе
24 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»

Взрослым для победы нужно догадаться, о чём говорят дети в ролике!...

На телеканале «Наши города» стартовал новый розыгрыш «Дети в курсе!»
Показать еще