На улицах Урая установили две новые камеры
На территории Урая в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и национального проекта «Жильё и городская среда» активно развивается система видеонаблюдения «Безопасный город». На настоящий момент более 130 камер круглосуточно транслируют и фиксируют будни практически всего муниципалитета. Ещё два таких устройства недавно появились на перекрёстке улиц Космонавтов и Строителей. Теперь полицейские и сотрудники Единой дежурной диспетчерской службы видят всё происходящее и на этом участке.
Камеры видеонаблюдения появляются в Урае по мере обустройства новых территорий. На набережной имени Александра Петрова сейчас действуют порядка 40 таких точек, позволяющих контролировать всё пространство.
«В Урае при строительстве или открытии какого-либо городского объекта сразу устанавливаются камеры, которые входят в систему «Безопасный город», - отметил и.о. начальника Единой дежурной диспетчерской службы Вячеслав Серых.
Всё происходящее на улицах Урая транслируется в online-режиме и фиксируется, а потому в случае необходимости у полицейских есть возможность отмотать время записи для выявления какого-либо факта нарушения.
«Мы имеем доступ как к online -, так и к offline-режиму. То есть мы можем обратиться к записи даже недельной давности. В таких случаях делается вырезка видеозаписи, запрашивается ущерб, нанесённый имуществу, и совместно с сотрудниками администрации подаётся заявление в ОМВД. Соответственно, затем правоохранительные органы занимаются расследованием», - рассказал Вячеслав Серых.
В настоящий момент в Урае не было зафиксировано ни одного подобного факта. Однако специалисты напоминают, что в случае нарушения правопорядка или нанесения ущерба муниципальному имуществу причастные лица будут привлечены к ответственности.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
В Урае решают наболевшую проблему с аварийной кровлей в Западном, 19
После шести лет ожидания жильцы дома получат новую крышу благодаря дополнительному финансированию...

Спартакиада «Бодрость и здоровье». Определили лучших гимнастов!
В рамках городской спартакиады состоялись соревнования по силовой гимнастике...

Урайские акробаты готовятся к чемпионату Югры
Спортсмены завоевали шесть золотых медалей на всероссийских соревнованиях в Горно-Алтайске и теперь готовятся к отбору...

Реализация нацпроекта «Кадры» в Урае
Как с помощью национального проекта можно получить профессию или актуальные навыки для рынка труда?...

От народной тропинки к удобным тротуарам: как преображаются дворы в Первом Нефтяном
Обращения жителей Урая к депутатам помогли создать безопасные пешеходные зоны в третьем микрорайоне...
