НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»06 июля 2022 г

На улицах Урая установили две новые камеры

3038
Читайте в

На территории Урая в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и национального проекта «Жильё и городская среда» активно развивается система видеонаблюдения «Безопасный город». На настоящий момент более 130 камер круглосуточно транслируют и фиксируют будни практически всего муниципалитета. Ещё два таких устройства недавно появились на перекрёстке улиц Космонавтов и Строителей. Теперь полицейские и сотрудники Единой дежурной диспетчерской службы видят всё происходящее и на этом участке.

Камеры видеонаблюдения появляются в Урае по мере обустройства новых территорий. На набережной имени Александра Петрова сейчас действуют порядка 40 таких точек, позволяющих контролировать всё пространство.

«В Урае при строительстве или открытии какого-либо городского объекта сразу устанавливаются камеры, которые входят в систему «Безопасный город», - отметил и.о. начальника Единой дежурной диспетчерской службы Вячеслав Серых.

Всё происходящее на улицах Урая транслируется в online-режиме и фиксируется, а потому в случае необходимости у полицейских есть возможность отмотать время записи для выявления какого-либо факта нарушения.

«Мы имеем доступ как к online -, так и к offline-режиму. То есть мы можем обратиться к записи даже недельной давности. В таких случаях делается вырезка видеозаписи, запрашивается ущерб, нанесённый имуществу, и совместно с сотрудниками администрации подаётся заявление в ОМВД. Соответственно, затем правоохранительные органы занимаются расследованием», - рассказал Вячеслав Серых.

В настоящий момент в Урае не было зафиксировано ни одного подобного факта. Однако специалисты напоминают, что в случае нарушения правопорядка или нанесения ущерба муниципальному имуществу причастные лица будут привлечены к ответственности.

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Урай/Здравоохранение

«Мнение эксперта». Новый стационар в Урае

Что изменится в здравоохранении Урая после введения в эксплуатацию нового стационара?...

«Мнение эксперта». Новый стационар в Урае
Сегодня в 11:00 /Урай/Образование

Чемпионат по чтению в Урае

В Урае состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов...

Чемпионат по чтению в Урае
28 марта 2024/Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
28 марта 2024/Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
Показать еще