НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»10 января 2023 г

На звёздной аллее Урая зажглись новые имена

В Урае отметили самых активных участников культурной жизни города

2386
Читайте в

Итоги минувшего года в сфере городской культуры подвели в Урае. «Аллея звёзд» - так называется ежегодное мероприятие, где чествуют активных участников проектов музея и библиотек. Среди награждённых - читатели, писатели участники и инициаторы выставок.

Награду в номинации «Дебют года» получила фотограф Наталья Богданова. В 2022 году девушка впервые стала партнёром Культурно-исторического центра и такое сотрудничество любителю запечатлеть местных птиц понравилось.

«Я несколько лет наблюдаю за птицами. Меня попросили сделать фотовыставку с теми видами, которые обитают в нашем округе. Так и сложилось наше сотрудничество. Девушки там работают замечательные, они профессионалы своего дела. Выставка состоялась, поэтому я здесь!» - рассказала фотограф Наталья Богданова.

Так заведено уже много лет. Это одна из давних традиций урайской культуры - чествовать тех, кто принимает активное участие в жизни города и делится результатами своего таланта с земляками. Участники всероссийских акций, которые проходят в стенах Культурно-исторического центра, тоже в числе награждённых. В 2022 году представители шахматного сообщества стали партнёрами крупных проектов.

«Например, в одном из проектов у детей была возможность сыграть в шахматы с Петром Первым. Он был большим любителем этой игры!» - отметил председатель общественной организации «Игры разума» Владимир Слойка.

Алексей Кочемазов - депутат Думы Урая и большой поклонник проектов Культурно-исторического центра. Среди главных событий отмечает выставку своего коллеги-нефтяника, увлечённого фотографией, - Антона Петрова. А в целом считает, что традиция «Аллеи звёзд» хорошая. Всегда приятно видеть талантливых, неравнодушных земляков!

«Это такой традиционный яркий праздник работников культуры. В этот день они подводят итоги своей непростой работы, отмечают тех, кто смог сделать вклад в развитие культуры. Это значимое событие!» - сказал депутат Думы города Урая Алексей Кочемазов.

Тридцать пять урайцев получили признание на «Аллее звёзд». Всего же это итоговое событие предусматривает тринадцать номинаций, где чествуют волонтёров, организаторов, участников, посетителей, читателей и писателей.

«Здесь проходят очень интересные мероприятия, я посещаю их несколько раз в месяц. После того, как они переехали, каждая их выставка проходит очень эмоционально!» - поделилась мнением почётный гражданин города Урая Ольга Гаврилова.

В эти дни у специалистов Культурно-исторического центра идёт работа над новыми проектами местных мастеров.

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Урай/Здравоохранение

«Мнение эксперта». Новый стационар в Урае

Что изменится в здравоохранении Урая после введения в эксплуатацию нового стационара?...

«Мнение эксперта». Новый стационар в Урае
Сегодня в 11:00 /Урай/Образование

Чемпионат по чтению в Урае

В Урае состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов...

Чемпионат по чтению в Урае
28 марта 2024/Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
28 марта 2024/Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
Показать еще