Новости»Происшествия»31 марта 2023 г

Начинающие инвесторы из Урая попались на уловки мошенников

Злоумышленники обманули горожан, желающих заработать на бирже

3273
Читайте в

На этой неделе в Урае зафиксировано сразу два случая мошенничества, связанных с инвестициями. Женщины искали возможности обрести дополнительные источники дохода. Однако в итоге начинающие инвесторы потеряли свои первоначальные взносы, поверив обещаниям злоумышленников об удвоении прибыли.

В дежурную часть полиции Урая обратилась 51-летняя женщина. Она рассказала о том, как на одном из интернет-сайтов увидела всплывающую рекламу о вкладах. Заинтересовавшись предложением, она стала общаться с неизвестными людьми и выполнять их указания.

«Следуя указаниям, ей необходимо было установить приложение, зарегистрироваться в личном кабинете и внести средства на так называемый биржевой кошелёк. Что она и сделала», - рассказала старший инспектор по взаимодействию со СМИ ОМВД России по городу Ураю Анастасия Мельникова.

В течение трёх месяцев женщина следовала указаниям неизвестных лиц и пополнила биржевой кошелёк на общую сумму в полтора миллиона рублей. Вывести деньги на свой счёт урайчанке не удалось. В этот момент потерпевшая поняла, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию.

«По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи №159 - это мошенничество, совершённое в особо крупном размере», - сообщила старший инспектор по взаимодействию со СМИ ОМВД России по городу Ураю Анастасия Мельникова.

В этот же день в дежурную часть обратилась 32-летняя женщина, которая рассказала, что она также была обманута мошенниками под предлогом инвестирования. Пострадавшая пояснила, что её добавили в чат в одном из популярных мессенджеров. Велась активная переписка. Люди рассказывали, что проводят успешные сделки и получают хороший доход.

«Она тоже заинтересовалась этим предложением. Потерпевшая связалась с администратором чата и стала с ним общаться. Он сказал, что ей необходимо зарегистрироваться на сайте, войти в личный кабинет и пополнять биржевой кошелёк», - пояснила Анастасия Мельникова.

В итоге женщина перевела неизвестным лицам порядка 500 тысяч рублей, но дивидендов так и не дождалась. Поняв, что всё это время она общалась с мошенниками, обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Актуальное
28 марта 2024/Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
28 марта 2024/Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
27 марта 2024/Урай/Общество

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм

Проект по созданию мультфильмов стал победителем конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2023 году...

Юные режиссёры Урая создали свой первый мультфильм
26 марта 2024/Урай/Общество

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?

Жители Урая поделились мнением, как можно решить проблему бездомных животных...

Усмирить нельзя уничтожить. Как решить проблему бездомных животных?
Показать еще