НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Происшествия»31 марта 2023 г

Начинающие инвесторы из Урая попались на уловки мошенников

Злоумышленники обманули горожан, желающих заработать на бирже

3390
Читайте в

На этой неделе в Урае зафиксировано сразу два случая мошенничества, связанных с инвестициями. Женщины искали возможности обрести дополнительные источники дохода. Однако в итоге начинающие инвесторы потеряли свои первоначальные взносы, поверив обещаниям злоумышленников об удвоении прибыли.

В дежурную часть полиции Урая обратилась 51-летняя женщина. Она рассказала о том, как на одном из интернет-сайтов увидела всплывающую рекламу о вкладах. Заинтересовавшись предложением, она стала общаться с неизвестными людьми и выполнять их указания.

«Следуя указаниям, ей необходимо было установить приложение, зарегистрироваться в личном кабинете и внести средства на так называемый биржевой кошелёк. Что она и сделала», - рассказала старший инспектор по взаимодействию со СМИ ОМВД России по городу Ураю Анастасия Мельникова.

В течение трёх месяцев женщина следовала указаниям неизвестных лиц и пополнила биржевой кошелёк на общую сумму в полтора миллиона рублей. Вывести деньги на свой счёт урайчанке не удалось. В этот момент потерпевшая поняла, что попалась на уловки мошенников и обратилась в полицию.

«По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи №159 - это мошенничество, совершённое в особо крупном размере», - сообщила старший инспектор по взаимодействию со СМИ ОМВД России по городу Ураю Анастасия Мельникова.

В этот же день в дежурную часть обратилась 32-летняя женщина, которая рассказала, что она также была обманута мошенниками под предлогом инвестирования. Пострадавшая пояснила, что её добавили в чат в одном из популярных мессенджеров. Велась активная переписка. Люди рассказывали, что проводят успешные сделки и получают хороший доход.

«Она тоже заинтересовалась этим предложением. Потерпевшая связалась с администратором чата и стала с ним общаться. Он сказал, что ей необходимо зарегистрироваться на сайте, войти в личный кабинет и пополнять биржевой кошелёк», - пояснила Анастасия Мельникова.

В итоге женщина перевела неизвестным лицам порядка 500 тысяч рублей, но дивидендов так и не дождалась. Поняв, что всё это время она общалась с мошенниками, обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 16:00 /Урай/Спорт

В Урае открыли Аллею спортивной славы

В честь 60-летия города увековечили имена выдающихся спортсменов и наставников...

В Урае открыли Аллею спортивной славы
20 июня 2025/Урай/Общество

В Урае прошли учения по спасению утопающих на воде

Спасатели, полиция и медики отработали совместные действия при ЧП на акватории...

В Урае прошли учения по спасению утопающих на воде
19 июня 2025/Урай/Общество

Урайцы получили заслуженные награды

В Урае чествовали жителей, внёсших вклад в развитие Первого Нефтяного...

Урайцы получили заслуженные награды
18 июня 2025/Урай/Общество

Югра отмечает 60-летие Урая и 65-летие шаимской нефти

21 июня 1960 года вблизи города Урая из скважины Р-6 Шаимской нефтеразведочной экспедиции ударил фонтан...

Югра отмечает 60-летие Урая и 65-летие шаимской нефти
18 июня 2025/Урай/Северяне

«Работа в радость, жизнь в движении!»

«Работа в радость, жизнь в движении!» - так мог бы сказать о себе Андрей Олегович Терещенко,...

«Работа в радость, жизнь в движении!»
Показать еще