НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»14 марта 2022 г

Национальной гостиной Урая исполнится 19 лет!

2661
Читайте в

В преддверии 19-летия национальной гостиной Урая её руководитель Татьяна Каримова поделилась любопытными фактами из жизни городского сообщества. История начинается в нулевых с рядового мероприятия, на котором представители украинской национальности провели так называемые «Вечёрки». Жителей Урая познакомили с традициями и обычаями, культурой и творчеством этого народа.

«Всё началось в 2003 году, когда я ещё работала библиотекарем. Идея создания вот этой национальной гостиной появилась благодаря перекрёстному Году культур Украины в России и России в Украине», - поделилась руководитель национальной гостиной города Урая Татьяна Каримова.

Идея настолько понравилась жителям, что её охотно поддержали и другие сообщества города. В Урае стартовал настоящий марафон встреч представителей различных народностей. А когда эстафету приняли татары и башкиры, формат мероприятия включил поворотное нововведение - дегустацию национальных блюд.

«Это уже пошло более детальное погружение в кухню, наверное. Да, на первой встрече мы больше говорили. Татары пришли не с пустыми руками, они всегда, собственно говоря, приходят с какими-то гостинцами, с музыкальным, танцевальным творчеством», - рассказала Татьяна Каримова.

В 2019 году с переездом в новое здание Культурно-исторического центра мероприятия у общественной организации вышли за пределы кирпичных стен на общегородские площадки. Сегодня в её составе 13 общественных организаций. Все вместе они ведут плодотворную работу по поддержанию дружественных межнациональных отношений в городе. Проводятся выставки, фестивали, праздники, дни родного языка.

Актуальное
19 апреля 2024/Урай/Общество

Победы урайского кадетского корпуса

Этой весной ученики кадетского корпуса совершили первые прыжки с парашютом ...

Победы урайского кадетского корпуса
19 апреля 2024/Урай/Общество

Урай - территория сотрудничества

Состоялся круглый стол, за которым встретились представители сектора НКО Урая и Кондинского района...

Урай - территория сотрудничества
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
Показать еще