Национальной гостиной Урая исполнится 19 лет!
В преддверии 19-летия национальной гостиной Урая её руководитель Татьяна Каримова поделилась любопытными фактами из жизни городского сообщества. История начинается в нулевых с рядового мероприятия, на котором представители украинской национальности провели так называемые «Вечёрки». Жителей Урая познакомили с традициями и обычаями, культурой и творчеством этого народа.
«Всё началось в 2003 году, когда я ещё работала библиотекарем. Идея создания вот этой национальной гостиной появилась благодаря перекрёстному Году культур Украины в России и России в Украине», - поделилась руководитель национальной гостиной города Урая Татьяна Каримова.
Идея настолько понравилась жителям, что её охотно поддержали и другие сообщества города. В Урае стартовал настоящий марафон встреч представителей различных народностей. А когда эстафету приняли татары и башкиры, формат мероприятия включил поворотное нововведение - дегустацию национальных блюд.
«Это уже пошло более детальное погружение в кухню, наверное. Да, на первой встрече мы больше говорили. Татары пришли не с пустыми руками, они всегда, собственно говоря, приходят с какими-то гостинцами, с музыкальным, танцевальным творчеством», - рассказала Татьяна Каримова.
В 2019 году с переездом в новое здание Культурно-исторического центра мероприятия у общественной организации вышли за пределы кирпичных стен на общегородские площадки. Сегодня в её составе 13 общественных организаций. Все вместе они ведут плодотворную работу по поддержанию дружественных межнациональных отношений в городе. Проводятся выставки, фестивали, праздники, дни родного языка.
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Лучшие проекты Урая воплотятся в жизнь!
В Первом Нефтяном наградили победителей конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа...

В Урае сбили ребёнка
С начала этого года в Урае произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в половине случаев пострадали...

Лучшим инициативам Салехарда - путёвка в жизнь!
Семь инициатив Салехарда стали победителями конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа в 2025 году...

Вместе к процветанию Урая!
Специалисты ресурсного центра Первого Нефтяного помогают горожанам в реализации проектов...

Урайчанка Анна Изюмова вошла в новый состав Общественной палаты Югры
Урайчанка вошла в состав Общественной палаты региона, где на 15 мест претендовали 44 человека...

