НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»19 декабря 2022 г

Направление «Сестринское дело» появится в колледже Лангепаса

У выпускников школ Лангепаса появится возможность получить новую специальность по направлению «Сестринское дело»

7450
Читайте в

У выпускников школ Лангепаса появится возможность получить новую специальность. Депутат Думы Югры, главный врач городской больницы Александр Нохрин обсудил вопрос открытия направления «Сестринское дело» с директором политехнического колледжа Лилией Максимовой.

Народный избранник считает, что решение этого вопроса поможет справиться с пробелами в кадровом резерве. По его словам, всё больше отток медицинских кадров из профессии происходит в связи с выходом работников на пенсию.

«Люди 35-40 лет назад приехали, строили наши города, а сейчас, в том числе и врачи, и медицинские сёстры, начинают массово уходить на пенсию. По разным городам эта цифра может достигать 50-60 процентов работающих предпенсионного, пенсионного возраста», - сказал депутат Думы Югры Александр Нохрин.

Округ входит в семёрку лучших регионов России по мерам социальной поддержки врачей. Сегодня работа со средним медицинским персоналом выходит на первый план. Например, в лангепасской больнице в этом году уволилось больше тридцати медицинских сестёр, восполнить дефицит смогли на 75 процентов. По словам главного врача, если ничего не предпринимать, нехватка кадров будет только нарастать.

«Проведя совместные переговоры, заручившись поддержкой администрации города, департаментов здравоохранения и образования, мы вместе с руководством лангепасского колледжа нацелились открыть медицинский класс, для того чтобы готовить средний медицинский персонал у нас в городе», - рассказал депутат Думы Югры Александр Нохрин.

Политехнический колледж в Лангепасе очень востребован. В нём учатся студенты, которые достигают высот не только на российском уровне, но и на мировом. Как отмечают педагоги, это всё благодаря руководителю учебного заведения. Теперь их задача достичь успехов в направлении «Сестринское дело».

«Система профессионального образования во всей Российской Федерации и у нас в городе Лангепасе очень гибкая. Основное - это запрос работодателя. Мы очень оперативно должны отвечать на потребность в тех кадрах, которые существуют непосредственно в городе Лангепасе. На сегодняшний день потребность в среднем медицинском персонале в Лангепасской городской больнице очень высока!» - прокомментировала директор Лангепасского политехнического колледжа Лилия Максимова.

Лангепасские школьники рады, что теперь в родном городе они смогут получить диплом по направлению «Сестринское дело», и уже планируют поступать именно туда.

Набор студентов планируется начать с 2023 по 2024 год. Для выпускников девятых классов учёба продлится два года десять месяцев, после одиннадцатого класса - один год десять месяцев. По окончании им выдадут диплом государственного образца.

Актуальное
Сегодня в 18:00 /Лангепас/Здравоохранение

Рост заболеваемости ОРВИ

В Лангепасе зафиксировано 564 случая ОРВИ и ОРЗ...

Рост заболеваемости ОРВИ
Сегодня в 15:00 /Лангепас/Культура

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе

Центр культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова стал местом проведения юбилейного фестиваля духовной поэзии «И воспоёт...

И воспоёт душа! Фестиваль в Лангепасе
Сегодня в 10:00 /Лангепас/Общество

День местного самоуправления в Лангепасе

В минувшее воскресенье, 21 апреля, в России отметили День местного самоуправления...

День местного самоуправления в Лангепасе
22 апреля 2024/Лангепас/Культура

XXII городской фестиваль-конкурс «Солдатский привал»

В Лангепасе прошёл XXII городской фестиваль-конкурс инсценированной песни ...

XXII городской фестиваль-конкурс «Солдатский привал»
22 апреля 2024/Лангепас/Общество

Осторожно: дети на дороге!

С начала года в Югре зарегистрировано 22 ДТП с участием несовершеннолетних, 1 из них - в...

Осторожно: дети на дороге!
Показать еще