НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»07 ноября 2022 г

Наши города отметили День народного единства

  • Фото : администрация города Лангепаса
  • Фото : администрация города Лангепаса
  • Фото : администрация города Лангепаса
  • Фото : администрация города Лангепаса
  • Фото : администрация города Лангепаса
1681
Читайте в

 

Самый молодой в России праздник - День народного единства, который отмечается с 2005 года, собрал в центрах Лангепаса, Урая, Когалыма и Покачей десятки людей разных возрастов и национальностей. День дружбы народов прошёл у жителей наших городов насыщенно: взрослые и дети обменивались поздравлениями в ожидании концертов, знакомились друг с другом на мастер-классах и проводили культурные вечера в музеях. Празднества начались в полдень. На городских площадях с песнями и танцами югорчан встречали артисты местных творческих коллективов.

У Дома культуры «Октябрь» покачёвцев поздравил с праздником глава города Виктор Таненков. 

«Покачи - наш общий дом. Я уверен, что и дальше мы будем жить в нём в мире и согласии, оказывая друг другу помощь и поддержку», - сказал глава города Покачи Виктор Таненков. 

Подавали руки друг другу покачёвцы в хороводе, в который артисты вовлекали зрителей. Были в праздничной программе и выступления местных артистов. Звучали песни о России и любви к Родине.

«Мы - народ единый. Неважно, какой ты национальности, все мы живём в дружной, сплочённой и крепкой стране, где каждый друг за друга, как говорится, один за всех, и все за одного. Сегодня столько людей знакомых вижу, эмоции переполняют!» - делились впечатлениями жители города Покачи.

День на центральной площади Когалыма начинался с песен, танцев и мелодий народов, проживающих в культурной столице Югры. Своё искромётное творчество демонстрировали местные артисты, певцы и танцоры. 

«В Когалыме можно встретить такую национальность, которую ты не найдёшь на карте мира. Я живу в этом городе уже с 2006 года и всегда поражался дружбе здешних народов, поэтому, как бы то ни было, такие мероприятия нацелены именно на объединение, и это очень хорошо», - сказал житель города Когалыма Андрей Веремеенко. 

Отпраздновать один из важных государственных праздников на центральной площади Лангепаса собрались десятки человек. Жителей поздравили первые лица города: глава Лангепаса Сергей Горобченко, генеральный директор ТПП «Лангепаснефтегаз» Денис Мухаметов и депутат Думы Югры Александр Нохрин. 

«Люди разных национальностей и конфессий всегда жили в России в мире и согласии. Но особенно ярко умение сплотиться проявлялось, когда на кону стояли свобода и независимость родной страны. Именно благодаря единству Россия сохранилась как государство и стала великой мировой державой. Уверен, что и сегодня ничто не сможет разобщить наш многонациональный народ, потому что жить в мире и согласии - это естественное желание абсолютного большинства россиян», - сказал глава города Лангепаса Сергей Горобченко.

После тёплых поздравлений начался праздничный концерт, который подготовили самодеятельные артисты центра культуры «Нефтяник».

А в Урае, как и в других наших городах, состоялось событие, которое объединило в себе всё: историю, культуру и традиции. Местный музей присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств». Одновременно в Культурно-историческом центре работало более десяти интерактивных площадок. На одной из них можно было повторить путь купцов по Сибири и мех соболя потрогать, на другой - блеснуть своими знаниями о дальних странах. 

«Прекрасно всё проходит! Есть тут и для детей мастерская, где ребята лепили фигурки из глины, и для взрослых тоже много мероприятий», - сказала жительница города Урая Людмила Гусельникова. 

Смелые творческие эксперименты были по всей стране. И ради них стоило не спать до утра.

«Очень интересно, и всем советую ходить на такие мероприятия», - поделилась впечатлениями жительница города Урая Валентина Петухова.

«Уютная такая и домашняя атмосфера, мне понравилось», - отметила жительница города Покачи Анастасия Зарянова.

В Когалыме «Ночь искусств» проходила сразу на трёх площадках: в Центральной городской библиотеке, Культурно-выставочном центре Русского музея и Музейно-выставочном центре. Здесь были организованы мастер-классы, экскурсии, викторины, познавательные квизы, показ этномоды, питч-сессия и показ фильма. Специалисты учреждений постарались, чтобы мероприятия были интересны как молодёжи, так и взрослому населению.

В целом можно заключить, что праздник удался. Теперь главное - сохранить его настроение и заряд от полученных эмоций в будние дни.

Актуальное
Сегодня в 09:00 /ХМАО-Югра/Общество

Смотрите новый выпуск программы «Путешествие.Ю»!

В этот раз съёмочная группа телеканала «Наши города» побывала в гостях у коренных народов Севера!...

Смотрите новый выпуск программы «Путешествие.Ю»!
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

День охотника и оленевода в Варьёгане

В Варьёгане состоялся 31-й районный праздник охотника и оленевода...

День охотника и оленевода в Варьёгане
8 +
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Здравоохранение

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

На этой неделе россиян призывают уделить больше внимания себе и здоровью близких и отказаться от...

В России проходит Неделя отказа от зависимостей
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Образование

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!

Образовательная платформа «Сферум» запустила новый творческий конкурс для педагогов...

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соберите коллекцию семейных впечатлений!

В России в честь Года семьи стартовал большой проект «Всей семьёй»...

Соберите коллекцию семейных впечатлений!
Показать еще