Навруз - древнейший праздник весны
Сегодня, 21 марта, в день весеннего равноденствия, отмечается Навруз
21 марта, в день весеннего равноденствия, многие народы мира, в особенности Центральной Азии и Ближнего Востока, отметят Навруз - один из древнейших праздников, который был включён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Это праздник весны, обновления природы и человека, праздник начала новой жизни. А также Новый год по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.
Навруз - важный праздник для многих народов Востока, включая таджиков, узбеков, курдов, афганцев, азербайджанцев и других. Главная идея этого события - связь с природой, продолжение жизненного цикла и обновление.
Само слово «навруз» переводится с персидского как «новый день» или «новый год». К этому празднику готовятся заранее: убираются в доме, раздают долги, чтобы встретить весну с чистым жилищем и без отягощающих обязательств.
В этот день на праздничный стол принято подавать разнообразные традиционные блюда и сладости. Готовят и другие блюда, по традиции на столе должно быть семь продуктов, названия которых начинаются с буквы С персидского алфавита.
В Навруз даже принято красить яйца и ставить их на стол. Это время, когда люди собираются вместе. Родственники и друзья приезжают друг к другу, чтобы обменяться поздравлениями и вместе сесть за праздничный стол. Можно сказать «Навруз муборак!», что будет означать «с новым годом».
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Мусорный тупик в Лангепасе: кто виноват в беспорядке у контейнеров?
УК уверяют, что исправно вывозят баки, а региональный оператор отрицает сбои в графике...

Наталья Стребкова провела приём по личным вопросам в Лангепасе
Вопросы самые разные - от улучшения жилищных условий до трудоустройства...

Концерт «Весь мир в твоих руках» ко Дню матери прошёл в Лангепасе
Большой праздничный концерт собрал полный зал главных героинь праздника - мам и бабушек...

Молодёжный форум «Открывай себя» прошёл в Лангепасе
Более 50 участников посетили семь творческих площадок с мастер-классами по рисованию, декору футболок и созданию...

XXVII Спартакиада трудящихся завершилась в Лангепасе
В центре культуры «Нефтяник» имени Равиля Маганова состоялось торжественное награждение победителей и призёров...

