НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»03 июня 2022 г

Нефтяники «Белоярскнефтегаза» готовы к периоду повышенной пожарной опасности

  • Фото : Екатерина Кузьмина
2455
Читайте в

Ещё до начала тёплого сезона работники пункта подготовки и сбора нефти территориально-производственного предприятия «Белоярскнефтегаз» проверили состояние объекта перед сезоном повышенной пожарной опасности. Ещё в марте нефтяники приступили к выполнению специальных мероприятий, к маю они были полностью завершены.

В 140 километрах от города Белоярского находится пункт подготовки и сбора нефти месторождения имени Владимира Николаевича Виноградова. Как и на любом другом промышленном объекте, здесь уделяется повышенное внимание противопожарной безопасности. Для того чтобы подготовить  производственный пункт к бесперебойной работе в летний период, нефтяники в первую очередь убрали с площадки весь сухостой  и обновили минеральную полосу вокруг территории объекта.

«Минерализованные полосы организуются вокруг территории опасных производственных объектов для недопущения возникновения пожаров в случае каких-то чрезвычайных ситуаций на территории объекта» - рассказал мастер бригады подготовки и перекачки нефти ЦДНГ-1 ТПП «Белоярскнефтегаз» Алексей Маликов.

К лету подготовлен  весь необходимый пожарный инвентарь: лопаты, вёдра, ломы, багры и так далее. Кроме того нефтяники проверили исправность гидрантов и пожарных рукавов, заполнили резервуары водой для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. Проведена ревизия средств связи и сигналов оповещения.

«У нас сосредоточено пожарное оборудование: два склада ПСП - это пункты сосредоточения пожарного инвентаря. Также в наличии у нас имеются мобильные пожарные комплексы тушения. На них есть запас пожарных рукавов, мотопомпа, запасы воды и пенообразователя» - рассказал специалист по охране труда ЦДНГ-1 ТПП «Белоярскнефтегаз» Гаптлахат Самигуллин.

Работники предприятия подготовили к пожароопасному периоду не только производственный объект, но также вахтовый посёлок и столовую цеха.

«Вывезли снег, убрали территорию, подготовили заборы, во избежание возгорания ведём наблюдение за зданием. С работниками проводится периодическая проверка знаний – это  инструктажи и практическое обучение» - отметил и.о. начальника ЦДНГ-1 ТПП «Белоярскнефтегаз» Фанус Ахметов.

Для профилактики возгораний реализован масштабный комплекс организационных и технических мероприятий. По его итогам оформлен соответствующий паспорт готовности. Для усиления безопасности в течение всего периода на объекте будет организовано дежурство отдельного поста пожарной охраны.

Актуальное
30 ноября 2023/ХМАО-Югра/Спорт

Большой ремонт в спортшколе Советского района

В спортшколе олимпийского резерва Советского района завершается ремонт, работы ведутся при поддержке нефтяников...

Большой ремонт в спортшколе Советского района
27 ноября 2023/ХМАО-Югра/Общество

Расширение мер поддержки волонтёров

Совет Федерации одобрил закон о расширении мер поддержки волонтёров...

Расширение мер поддержки волонтёров
25 ноября 2023/ХМАО-Югра/Общество

Афиша событий в наших городах

Культурные и спортивные учреждения Лангепаса, Урая, Когалыма и Покачей подготовили мероприятия на выходные...

Афиша событий в наших городах
23 ноября 2023/ХМАО-Югра/Общество

Поблагодари маму! Присоединись к всероссийскому флешмобу!

Югорчане могут принять участие во всероссийском флешмобе ко Дню матери с 22 по 26 ноября...

Поблагодари маму! Присоединись к всероссийскому флешмобу!
22 ноября 2023/ХМАО-Югра/Общество

Банк «Открытие» запускает предновогоднюю акцию для вкладчиков «24% в 2024-м»

Клиенты, оформившие перед Новым годом вклад «Первый», «Надежный» или «Хороший», получат гарантированное повышение базовой ставки...

Банк «Открытие» запускает предновогоднюю акцию для вкладчиков «24% в 2024-м»
Показать еще