НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»22 июня 2022 г

Нефтяники «Урайнефтегаза» ведут реконструкцию газопровода в районе Сухого Бора

  • Фото : Ольга Ускова
  • Фото : Ольга Ускова
1264
Читайте в

Специалисты территориально-производственного предприятия «Урайнефтегаз» запустили процесс реконструкции газопровода, протяжённость которого составляет более шести километров. Новый объект укладывается от газовымораживающей установки, которая находится на территории Сухого Бора, до узла ГК-6 в районе водозабора. В настоящий момент представители подрядной организации проводят строительно-монтажные работы по полному переустройству инженерного сооружения.

«Впереди нас ожидает расчистка леса. На данный момент мы отработали уже пять километров, засыпаем болотистые места для прохождения техники. Потом уже начнутся сварочные работы, изоляция трубопровода, разработка траншеи, укладка трубы в траншею и обратная засыпка», - рассказал мастер подрядной организации Руслан Щербина.

Диаметр трубы составляет 426 миллиметров, её толщина - семь миллиметров. Для укладки всего газопровода потребуется соединить более 500 таких труб. Из-за неустойчивых погодных условий сварщики работают в специальной палатке, чтобы обеспечить качество шва. Производственного брака быть не должно, уверяют специалисты, ведь за этим этапом строго следит дефектоскопист.

«Мы устанавливаем специальный аппарат для выявления дефектов. Сначала мы прикрепляем его цепью, затем крепим мерный пояс, подходим к машине, включаем аппарат, ставим время, прогреваем его, затем снова подходим к стыку, делаем снимок аппарата, видим, как просвечиваются все дефекты», - объяснил дефектоскопист Андрей Руднев.

«Светят» сварной шов в четырёх местах, затем снимки направляются в лабораторию. Такой рентген трубы помогает выявлять различного рода дефекты, в случае обнаружения которых труба немедленно отправится на ремонт. Затем процесс повторится, пока нарушений будет не выявлено.

«На данный момент мы варим по шесть труб и стыков. Закончить строительство планируется до конца года, мы хотим сделать это как можно раньше», - сказал Руслан Щербина.

Сегодня уже сварено порядка четырёх километров газопровода. После ввода в эксплуатацию реконструированного сооружения «голубое топливо» пойдёт на нужды Урая и потребителям близлежащих поселений Ушья и Мулымья.

Актуальное
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Областной депутат выполнила наказ

Благодаря депутату Тюменской областной думы у когалымских атлетов появился новый тренажёр...

Областной депутат выполнила наказ
26 апреля 2024/Когалым/Образование

Труд - знания - безопасность!

В Обществе «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» состоялся ежегодный конкурс «Лучший специалист по охране труда»...

Труд - знания - безопасность!
26 апреля 2024/Когалым/Спорт

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова

Смотрите прямую трансляцию IХ Открытого турнира по хоккею с шайбой памяти Александра Корунова на телеканале...

Завтра! Старт хоккейного турнира памяти Александра Корунова
26 апреля 2024/Урай/Общество

Пожароопасный сезон в Югре

Пожароопасный сезон 2024 года в регионе стартует с 26 апреля...

Пожароопасный сезон в Югре
26 апреля 2024/Покачи/Спорт

«Спортивная элита» в Покачах

Состоялась торжественная церемония награждения лучших спортсменов города по итогам прошлого года...

«Спортивная элита» в Покачах
Показать еще