НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»20 марта 2023 г

Никогда не поздно всё изменить, или Ступень к успеху - «Этажи»

Где и как найти работу, которая даст свободу и уверенность в завтрашнем дне?

2272
Читайте в

Изменить свою жизнь никогда не поздно! Даже если вам за 40, высшее образование и большой опыт работы, можно резко сменить курс и выбрать новую профессию, например стать специалистом по недвижимости. Или решиться и переучиться на новую профессию - когалымчанам в этом помогают в Центре занятости и местном колледже.

Вера Петракий родом из сельской местности. В юном возрасте родители отправили её учиться на ветеринарного фельдшера. Три года она отработала по специальности в Когалыме, а потом поняла, что эта профессия совсем не для неё, и кардинально изменила свою жизнь. Долгое время работала в торговле, а с недавних пор Вера - специалист по недвижимости агентства недвижимости «Этажи» в городе Когалыме.

«Компания «Этажи» привлекла тем, что здесь можно вырасти! С большой опаской, с третьего захода, я решила сюда зайти и на протяжении двух с половиной лет работаю и сожалею, что не пришла раньше!» - говорит специалист по недвижимости АН «Этажи» Вера Петракий.

Теперь она исполняет мечты других людей - помогает им приобрести или продать квартиру.

«Получилось так, что здесь я нахожусь на своём месте. Люди приходят со своими радостями, что они хотят приобрести квартиру, они мечтают об этом, а мы исполняем их мечту», - продолжает Вера Петракий.

Вера считает, что новая работа дала ей свободу и уверенность в завтрашнем дне. Она получает огромное удовольствие и адреналин от того, что делает.

«Каждая сделка - она самая лучшая, потому что ни одна на другую не похожа! Все абсолютно разные. Адреналин мы испытываем после каждой сделки, особенно передача ключей - это вообще настолько эмоционально! Или когда у людей в этой квартире прошёл какой-то этап в жизни, там выросли дети, они повзрослели. Я вообще сентиментальная, плачу вместе с ними…» - делится Вера Петракий.

Одним Вера помогает продать квартиру, другим - купить. Прежде чем, как говорят риелторы, «выйти на сделку», специалист по недвижимости общается с большим количеством людей. Это не только продавец с покупателем, но и ипотечные брокеры, сотрудники банков, юристы… Задача Веры - сопроводить от выяснения потребности до заключения сделки. Спустя 2,5 года она стала в этом вопросе настоящим профессионалом. Но первую продажу квартиры помнит, будто это было вчера.

«Компания «Этажи» занимается продажей недвижимости, причём как в нашем городе, так и в любом другом регионе страны и даже за её пределами. Люди покупают, инвестируют - для себя, для жизни, для детей. Это удобно, но главное - клиент точно знает, что здесь безопасно!» - подчеркнула специалист по недвижимости АН «Этажи» Вера Петракий.

Впрочем, обучить новой профессии могут не только коллеги-риелторы. Такое предложение всем, кто хочет сменить род деятельности, готовы сделать и в Когалымском политехническом колледже. Здесь реализуется программа «Содействие занятости». На выбор целых 11 компетенций  - от кондитерского дела до ремонта и обслуживания.

«Вообще, «Содействие занятости» - это проект по бесплатному обучению граждан для того, чтобы помочь им повысить квалификацию, сменить профессию, открыть собственное дело, либо ИП, либо как самозанятому. Для того чтобы к нам записаться, нужно позвонить по номеру телефона колледжа и подать заявку», - рассказывает заместитель директора по учебно-производственной работе политехнического колледжа Ирина Лукьянова.

В основном людей, которые хотят сменить профессию, в колледж направляет Центр занятости населения. Обучение длится в зависимости от программы: есть 72 часа повышение квалификации, есть 144, есть 256 часов. Длится обучение в зависимости от количества часов, самое большое - три месяца. Благодаря этой программе профессию сменили уже около двухсот человек. В основном это мамочки в декрете и пенсионеры 50+. Выпускникам прошлых лет, которые окончили 9 классов, но не получили образование, тоже помогают получить первую профессию.

«Любой гражданин, желающий бесплатно пройти обучение по направлению Центра занятости, может обратиться в отдел профессионального обучения. На сегодняшний день набор на бесплатное обучение по таким направлениям: водитель категории С при наличии категории Б, охранники 6 разряда, парикмахеры, мастера маникюра», - комментирует старший инспектор отдела Центра занятости населения города Когалыма Юлия Игнатичева.

Есть и те, кто подобные варианты даже не рассматривает и уходит на удалённую работу. Хотя и у неё, как и у любой другой, есть свои плюсы и минусы. Где бы ни трудился человек - дома или в офисе, главное, чтобы работа приносила не только доход, но и удовольствие. Ну а взять новый курс никогда не поздно!

 

На правах рекламы

Актуальное
23 апреля 2024/Когалым/Общество

Спортивная элита Когалыма

В Доме культуры «Сибирь» чествовали лучших спортсменов, тренеров и педагогов...

Спортивная элита Когалыма
23 апреля 2024/Когалым/Общество

«Библионочь-2024» в Когалыме

В 13-й раз культурная столица Югры присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

«Библионочь-2024» в Когалыме
23 апреля 2024/Когалым/Здравоохранение

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!

В субботу, 20 апреля, в России отмечался Национальный день донора...

Стать донором крови - спасти человеку жизнь!
23 апреля 2024/Когалым/Спорт

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова

Когалымская хоккейная команда «Айсберг» готовится к девятому Открытому турниру памяти Александра Корунова, который пройдёт с...

«Нам нужна только победа!» Скоро хоккейный турнир памяти А. Корунова
22 апреля 2024/Когалым/Общество

Внедряя инновации, быть всегда в движении!

В Когалыме состоялся XIV конкурс ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» на лучшую научно-техническую разработку молодых учёных и специалистов...

Внедряя инновации, быть всегда в движении!
12 +
Показать еще