НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»24 января 2025 г

Новая система образования в России

С 1 сентября 2026 года российские вузы полностью перейдут на новую систему образования

986
Читайте в

С 1 сентября 2026 года российские вузы полностью перейдут на новую систему образования. Бакалавриат и магистратуру заменит базовое и специализированное высшее. В чем плюсы и минусы и какое преимущество даст переход?

Болонский процесс был задуман в конце прошлого века как инструмент создания единого образовательного пространства для облегчения переезда студентов и выпускников, а также упрощения трудоустройства иностранных выпускников в странах-участниках. Россия же присоединилась к процессу в 2003 году.

На сегодняшний день было принято решение выйти из нынешней системы обучения и вернуться к специализированному высшему.

«В настоящее время в ряде университетов идёт эксперимент по переходу с бакалавриата на национальную систему образования. Мы следим за этим экспериментом и общаемся с коллегами, которые участвуют в нём. Первый опыт показывает, что действительно усиливается фундаментальное звено - это прежде всего дисциплина, связанная с физикой, математикой, инженерной графикой. У ребят появляется больше часов, чтобы освоить эти дисциплины. Они являются важным основанием для того, чтобы в дальнейшем на спецпредметах мы могли на высоком уровне давать ребятам новые компетенции, особенно если они связаны с цифровизацией, робототехникой, с внедрением новых математических моделей по обработке больших данных», - комментирует директор Образовательного центра Владимир Поплыгин.

Новая старая система обучения будет внедряться постепенно в вузах России. Магистратура перестанет быть обязательным шагом после бакалавриата и займёт своё место в системе образования как программа для углублённого обучения и специализации на основе практического опыта.

«В рамках обмена студенты уезжают учиться на один семестр. Есть учебные планы, и если количество предметов и часов в предметах совпадает, то вузы засчитывают дисциплины, которые ребята прошли за рубежом. Так, например, Пермский политех сотрудничает с вузами Китая. В Образовательный центр вернулась пара человек, которые в осеннем семестре учились в Китайском нефтяном университете в городе Циндао. И так как планы наших университетов схожи, мы засчитываем те предметы, которые ребята прошли в Китае, за наши предметы», - сказал директор Образовательного центра Владимир Поплыгин.

Студенты, которые учатся на программах бакалавриата сейчас, закончат обучение по установленному учебному плану и получат стандартные дипломы. Как и дипломы тех, кто уже выпустился, они будут приравнены к дипломам о базовом высшем образовании.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 14:00 /Когалым/Общество

Новая функция на «Госуслугах»

Теперь можно отправить анонимное сообщение владельцу конкретного автомобиля...

Новая функция на «Госуслугах»
Сегодня в 12:00 /Когалым/Культура

«Когалыму - 50» с момента основания. И жизнь, и театр только начинаются!

Театр «Мираж» за 30 лет существования под руководством почётного жителя города Елены Ерпылёвой подарил жителям...

«Когалыму - 50» с момента основания. И жизнь, и театр только начинаются!
14 февраля 2025/Когалым/Спорт

Футзал в Когалыме. Позади второй тур

В ближайшие выходные в спортивном центре «Юбилейный» продолжатся игры чемпионата...

Футзал в Когалыме. Позади второй тур
14 февраля 2025/Когалым/Общество

14 февраля - Международный день книгодарения!

Когалым присоединился к Девятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью»...

14 февраля - Международный день книгодарения!
14 февраля 2025/Когалым/Спорт

Соревнования по волейболу в Когалыме. Предварительные итоги

16 февраля состоится завершение предварительных игр по волейболу среди мужских команд в зачёт Спартакиады трудовых...

Соревнования по волейболу в Когалыме. Предварительные итоги
Показать еще