НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

Новое оборудование в больнице Лангепаса

  • Фото : Олег Басарыгин
  • Фото : Олег Басарыгин
3753
Читайте в

В больницу Лангепаса поступило новое реабилитационное оборудование. Девяносто единиц техники приобретено в рамках федеральной программы «Здравоохранение» для реабилитационного отделения. Поступившие новинки помогут пациентам восстанавливаться после перенесённых заболеваний и операций. Часть оборудования уже установлена и выполняет свою основную функцию, часть - ещё предстоит смонтировать.

Отделение медицинской реабилитации Лангепасской городской больницы было открыто в 2019 году. Оно рассчитано на двадцать коек. Здесь лечат тех, кто перенёс острое нарушение мозгового кровообращения, операции на сердце и сосудах. Теперь работать с такими людьми врачам помогает современное высокотехнологичное оборудование, сделанное в России.

«Пришли подъёмник, ходунки, электрокардиограф и два инвалидных кресла с электроприводом - там есть управление по скорости, движению и много других функций», - рассказала заведующая отделением реабилитации Элеонора Паникян.

В отделении есть сенсорная комната, сухой бассейн и дорожка здоровья, на которой практикуются люди, перенёсшие инсульт. С помощью поручней и специального напольного покрытия пациенты заново учатся ходить. В программу восстановления также входят занятия на реабилитационных тренажёрах. Они нацелены на создание пассивной и активной нагрузки.

«Пассивная нагрузка - когда пациент садится, мы крепим ему ноги, включаем программу, и тренажёр крутит их сам. Если мы хотим, чтобы человек перешёл в активную нагрузку, он начинает прилагать усилия, и тренажёр автоматически переходит в другой режим», - объяснила инструктор-методист ЛФК реабилитационного отделения Галина Щербина.

У инструктора есть возможность выбрать необходимую программу и установить время для прохождения реабилитации. Как правило, после острого нарушения мозгового кровообращения, операции на сердце и сосудах пациент не может самостоятельно стоять. И здесь в помощь докторам умная техника - вертикализатор. Он на колёсиках, поэтому может без проблем заехать в палату. Используется этот аппарат и как тренажёр. Одним словом, в реабилитационном отделении всё ездит, движется, поднимается и опускается.

«У нас в отделении есть и кресла-весы для маломобильных пациентов, чтобы мы могли узнать индекс массы тела», - добавила врач-терапевт реабилитационного отделения Савдат Гаджиева.

Курс реабилитации в данном отделении составляет пятнадцать дней. Благодаря современному оборудованию пациенты после инсульта имеют возможность начать новую жизнь - заново научиться ходить и говорить... Разумеется, не без помощи врачей, инструкторов-методистов и психологов.

Актуальное
Сегодня в 19:00 /Лангепас/Образование

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ

Проект «Я другой» стал победителем во Всероссийском конкурсе «Росмолодёжь.Гранты»...

В Лангепасе реализуют проект для детей с ОВЗ
Сегодня в 14:00 /Лангепас/Общество

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!

В Лангепасе работает весенняя школа актива «Лидер»...

Как воспитать лидера? Рассказывают в Лангепасе!
27 марта 2024/Лангепас/Общество

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»

Участниками состязаний стали 20 воспитанников пришкольных лагерей...

В Лангепасе прошли соревнования «Безопасное колесо»
27 марта 2024/Лангепас/Общество

Заседание Думы Лангепаса

В администрации Лангепаса состоялось 24-е заседание Думы города седьмого созыва...

Заседание Думы Лангепаса
3 +
27 марта 2024/Лангепас/Общество

Фестиваль ГТО в Лангепасе

В Лангепасе завершились окружные соревнования ВСФК «ГТО»...

Фестиваль ГТО в Лангепасе
Показать еще