НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»17 июня 2022 г

Новое оборудование в городской больнице Покачей

3471
Читайте в

В Покачёвской городской больнице появится компьютерный томограф. Специальное помещение, в котором установят аппарат, уже отремонтировано, а врач-рентгенолог готов приступить к работе.

Для размещения томографа в больнице сделана перепланировка бывшего зала лечебной физкультуры. Появились перегородки, дополнительные проходы, выделено помещение для принимающего врача, установлены рентгенозащищённые двери и окно. Стены основной комнаты покрыты специальной штукатуркой с содержанием свинца для поглощения вредных излучений. Особые сложности были связаны с размерами и весом установки, поэтому плиты пола поднимались, и под ними монтировалось усиление. А демонтаж оконного проёма с прилегающей частью стены оказался единственным способом, обеспечивающим перемещение прибора из транспорта внутрь больницы.

Также нужно сказать об энергопотреблении: отдельный кабель мощностью 110 киловатт провели прямо с трансформаторной подстанции, он не связан с больницей. Для коммутационного оборудования предусмотрено отдельное помещение, в него уже заведён питающий кабель и установлен вводный автоматический выключатель. Здесь также разместятся приборы, обеспечивающие защиту от экстренного отключения электроэнергии.

Само техническое помещение также должно соответствовать определённым условиям. В частности, для охлаждения оборудования здесь установили два кондиционера. В работе будет находиться только один, но регламент требует стопроцентного резервирования.

В кабинет уже проведён Интернет. С его помощью будет осуществляться дистанционная техническая поддержка в настройке и работе томографа. Врач, который будет проводить исследования, прошёл специальную подготовку.

«К сожалению, информации в открытом доступе не так много. Тем не менее я знаю, что это за аппарат. Я на похожем оборудовании проходил обучение в Омской академии - повезло! Я представляю, какое будет программное обеспечение и его диагностические возможности», - прокомментировал врач-рентгенолог Покачёвской городской больницы Михаил Вдовин.

По мнению врачей, значимость такого приобретения трудно переоценить. Заместитель руководителя по медицинской части Покачёвской городской больницы Элеонора Симакова уверена, что поступивший в лечебное учреждение аппарат значительно облегчит проведение диагностики у пациентов.

«Это сократит и сроки обследования, ведь для проведения данных исследований мы до сих пор возим пациентов в Лангепас, Нижневартовск. Это время, это расстояние, а бывает, и жизнь пациента...» - сказала руководитель по медицинской части Покачёвской городской больницы Элеонора Симакова.

Планируется, что пусконаладочные работы завершатся в середине июля, и покачёвцы смогут проходить компьютерную томографию в своём городе.

Актуальное
24 апреля 2024/Покачи/Общество

Пожарные Покачей чтят традиции

Церемония проводов на пенсию считается одной из главных традиций среди пожарных...

Пожарные Покачей чтят традиции
23 апреля 2024/Покачи/Культура

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей

Урок памяти для школьников провели сотрудники музея совместно с дочерью ветерана Великой Отечественной войны...

Память жива! О герое Великой Отечественной войны из Покачей
23 апреля 2024/Покачи/Общество

Визит в Покачи депутата Госдумы

В муниципалитете с рабочим визитом побывал депутат Государственной думы Вадим Шувалов ...

Визит в Покачи депутата Госдумы
22 апреля 2024/Покачи/Общество

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!

Городская библиотека им. А.А. Филатова в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»...

В Покачах «Библионочь-2024» удалась!
3 +
22 апреля 2024/Покачи/Спорт

Завершение сезона у фигуристов Покачей

В Покачах секцию фигурного катания посещают 80 человек. До закрытия сезона у ребят пройдут показательные...

Завершение сезона у фигуристов Покачей
Показать еще