НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»24 июля 2022 г

Новое оборудование в лаборатории газоперерабатывающего завода «Лангепаснефтегаза»

1322
Читайте в

В газохимической лаборатории газоперерабатывающего завода территориально-производственного предприятия «Лангепаснефтегаз» установили современное оборудование. А именно аппарат для определения фракционного состава нефти и нефтепродуктов, а также два жидкостных термостата.

Каждое утро специалистов лаборатории газохимического анализа начинается с производственного контроля бензина. Лэйсан Узбекова ежедневно проверяет качество горючей смеси на соответствие требованиям нормативного документа. Первым делом бензин наливают в цилиндр для определения плотности. Затем специалист ставит его в камеру термостата.

«Наша продукция - бензин газовый стабильный является легколетучим. Согласно требованиям ГОСТ 39-00 определение плотности для таких продуктов должно проводиться при температуре от 0 до 2 градусов по Цельсию», - сказала лаборант химанализа лаборатории газохимического анализа ТПП «Лангепаснефтегаз» Лэйсан Узбекова.

Новый термостат обеспечивает быстрое охлаждение пробы до нужной температуры, где она находится долгое время в стабильном состоянии. Благодаря новому оборудованию специалисты лаборатории теперь могут более точно и качественно определить нужную плотность продукта.

«Наша лаборатория функционирует с ГОСТ 17-025 и имеет собственную систему менеджмента качества. Это означает, что мы выполняем методики только в соответствии с ГОСТами и требованиями нормативных документов. Оборудование, соответственно, мы выбираем только в соответствии с техническими характеристиками согласно этим ГОСТам», - рассказала инженер-химик лаборатории газохимического анализа ТПП «Лангепаснефтегаз» Лиана Низамова.

Аппарат для определения фракционного состава нефти и нефтепродуктов, а также два жидкостных термостата отечественного производства были закуплены в рамках годовой заявки. Работникам лаборатории был предложен большой список оборудования.

«Наш выбор пал именно на российского производителя, потому что заявленные нами характеристики он полностью удовлетворил. И это оказалось достаточно дальновидным шагом с нашей стороны, так как в связи со сложившейся ситуацией в стране актуальным является импортозамещение. А мы уже на тот момент чисто интуитивно начали работать над этим», - продолжила Лиана Низамова.

С помощью таких аппаратов работники газохимической лаборатории определяют фракционный состав светлых и тёмных нефтепродуктов. Также возможно проведение анализов в ручном режиме.

Актуальное
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

День охотника и оленевода в Варьёгане

В Варьёгане состоялся 31-й районный праздник охотника и оленевода...

День охотника и оленевода в Варьёгане
8 +
28 марта 2024/ХМАО-Югра/Здравоохранение

В России проходит Неделя отказа от зависимостей

На этой неделе россиян призывают уделить больше внимания себе и здоровью близких и отказаться от...

В России проходит Неделя отказа от зависимостей
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Образование

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!

Образовательная платформа «Сферум» запустила новый творческий конкурс для педагогов...

#ПроСферум. Творческий конкурс для педагогов!
26 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

Соберите коллекцию семейных впечатлений!

В России в честь Года семьи стартовал большой проект «Всей семьёй»...

Соберите коллекцию семейных впечатлений!
25 марта 2024/ХМАО-Югра/Общество

Жители наших городов несут цветы в память о погибших в результате трагедии в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье

22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл террористический акт, жертвами которого стали десятки человек...

Жители наших городов несут цветы в память о погибших в результате трагедии в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье
Показать еще