НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»21 марта 2023 г

Новые автобусы в Октябрьском районе

В Октябрьском районе при поддержке нефтяников обновили парк школьных автобусов

  • Фото : Елизавета Портнова
  • Фото : Елизавета Портнова
3339
Читайте в

Один автобус будет возить школьников посёлка Перегрёбное, ещё два - учащихся Дома детского творчества и школы спортивного резерва в Приобье. Транспорт приобрела администрация Октябрьского района по Соглашению между ПАО «ЛУКОЙЛ» и правительством Югры.

Воспитанников образовательных и спортивных учреждений Октябрьского района в Нягань, Ханты-Мансийск и другие города Югры теперь будут перевозить на новом транспорте. Один автобус выделен школе, которая расположена в посёлке Перегрёбное, ещё два - Дому детского творчества и школе спортивного резерва в Приобье. Транспорт приобрела администрация Октябрьского района по Соглашению между ПАО «ЛУКОЙЛ» и правительством Югры.

Танцевальный коллектив «Созвездие» готовится к отчётному концерту. Репетиции проходят еженедельно. Чтобы каждый танец был идеальным, все движения оттачивают до автоматизма. В копилке артистов - победы в различных конкурсах. Им всегда есть что показать компетентному жюри и утончённому зрителю. Теперь творческий коллектив без проблем может выехать на любое иногороднее мероприятие, с комфортом добраться и перевезти костюмы и всю необходимую для выступления атрибутику. И всё потому, что Дом детского творчества получил в безвозмездное пользование новый автобус. Более 500 детей, посещающих секции, давно ждали такого подарка.

«Наш автобус отработал уже 11 лет, и срок его эксплуатации закончился, поэтому было необходимо закупить новый - для детей. Автобус мы получили летом 2022 года и уже смогли совершить на этом транспорте некоторые поездки. В ближайшее - это город Нягань, куда дети смогли съездить в театр и на экскурсии в музей», - комментирует директор Дома детского творчества «Новое поколение» Ольга Осович.

Новый автобус во многом превосходит устаревшего собрата - и в комфорте, и в безопасности.

«Это уже новая версия «Газели» - «Некст». То есть здесь улучшенные характеристики двигателя, подвески, управления, система АБС, повышенная комфортность салона, высокие потолки, специальные опознавательные знаки, цвет жёлтый и проблесковые маячки. По крайней мере, я не ездил на более комфортном автомобиле, чем этот!» - говорит водитель автобуса Николай Бойко.

В автобусе всё предусмотрено для безопасной перевозки пассажиров: ремни, проблесковые маячки, удобные сиденья. Комфорт нового транспорта учащиеся оценили высоко.

Кроме Дома детского творчества, такой же транспорт получили и две школы: общеобразовательная - в посёлке Перегрёбное и олимпийского резерва - в Приобье.

«Эти населённые пункты Октябрьского района самые большие по протяжённости и по населению. А данные учреждения востребованы детьми, но не для всех они в шаговой доступности, поэтому была острая необходимость в автомобилях», - рассказал заместитель главы Октябрьского района Владимир Тимофеев.

Соглашение между нефтяниками и правительством Югры предусматривало не только обновление автобусного парка, поддержали и другие инициативы. Была оказана помощь в благоустройстве районного центра и в таких населённых пунктах, как Малый Атлым, Карымкары, Шеркалы и Перегрёбное. Нефтяники продолжат оказывать помощь в развитии регионов присутствия.

Актуальное
18 апреля 2024/Урай/Общество

Пожарные учения в лесах Кондинского района

Пожароопасный сезон в Югре будет объявлен с 26 апреля...

Пожарные учения в лесах Кондинского района
18 апреля 2024/Урай/Образование

А сколько платите вы за допобразование своих детей?

По данным Института статистических исследований, на дополнительное образование детей российские семьи тратят более 40% бюджета...

А сколько платите вы за допобразование своих детей?
17 апреля 2024/Урай/Общество

Побывать в роли главы города…

В Урае подвели итоги конкурса «День дублёра»...

Побывать в роли главы города…
17 апреля 2024/Урай/Образование

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае

Ярмарку вакансий в Первом Нефтяном посетили более 200 школьников и 35 студентов...

«Работа России. Время возможностей» - профориентация в Урае
17 апреля 2024/Урай/Общество

Отчитаться в налоговую теперь проще!

В новом сервисе на сайте Федеральной налоговой службы для ИП доступны 20 разных форм налоговой...

Отчитаться в налоговую теперь проще!
Показать еще