НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Общество»15 марта 2023 г

Новые дорожные знаки. Скоро и в наших городах

В России появились новые дорожные знаки и правила для электросамокатов. Изменения в ПДД вступают в силу

2198
Читайте в

На дорогах в скором будущем должны появиться новые знаки - специально для средств индивидуальной мобильности (СИМ). Такое понятие появилось в Правилах дорожного движения. Электросамокаты, скейтборды, сегвеи, моноколёса и прочие средства передвижения с моторчиками пока не очень распространены в наших городах, однако тем, кто будет их использовать, нужно ознакомиться с новыми правилами.

По словам начальника ОГИБДД МОМВД России «Нижневартовский» Виктора Андрушко, по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам передвигаться на СИМ можно. При этом скорость не должна превышать 20 км в час, а вес транспортного средства должен быть не менее 35 кг. Передвигаться на СИМ можно без водительских удостоверений, но передвижение на данных транспортных средствах запрещено в состоянии алкогольного опьянения. Это значит, что автоинспектор может направить водителя на медицинское освидетельствование.

Дети до семи лет могут ездить на таких средствах только в сопровождении взрослых. С 7 до 14 лет - сами, но не по обочине или дороге. В случае нарушений отвечать будут родители. Предусмотрена административная ответственность для владельцев средств.

«Переезд по пешеходному переходу - административный штраф - 800 рублей. Совершение правонарушения на средстве индивидуальной мобильности в нетрезвом виде - от тысячи до полутора тысяч рублей. Создание помех для движения транспортных средств - тысяча рублей. Наезд на пешехода или нанесение вреда здоровью в лёгкой или средней тяжести – тысяча - тысяча пятьсот рублей», - говорит начальник ОГИБДД МОМВД РОССИИ «Нижневартовский» Виктор Андрушко.

Например, в Покачах небольшая велодорожка есть, но только на «Тёплом берегу», и пока, по словам сотрудников полиции, ситуация с использованием СИМ зависит от особенностей улично-дорожной сети. Что касается замеров скорости электросамокатов, моноколёс и электроскейтбордов, то предполагается, что порог ограничения выставит производитель в соответствии с новыми правилами.

Актуальное
Сегодня в 14:00 /Покачи/Общество

Заседание Думы Покачей

В администрации Покачей состоялось 41-е заседание Думы седьмого созыва...

Заседание Думы Покачей
28 марта 2024/Покачи/Здравоохранение

В больнице Покачей решается кадровый вопрос

В Покачёвской городской больнице рассказали о методах решения кадрового вопроса...

В больнице Покачей решается кадровый вопрос
28 марта 2024/Покачи/Образование

В Покачах откроют классы «ЛУКОЙЛ»

На базе четвёртой школы Покачей откроются классы «ЛУКОЙЛ»...

В Покачах откроют классы «ЛУКОЙЛ»
27 марта 2024/Покачи/Общество

«Твой шансон» в Покачах

В Покачах прошёл второй фестиваль-конкурс «Твой шансон»...

«Твой шансон» в Покачах
27 марта 2024/Покачи/Общество

В Покачах состоялось заседание комиссии по трудовым вопросам

Безработица остаётся на стабильно низком уровне, отметили участники...

В Покачах состоялось заседание комиссии по трудовым вопросам
Показать еще