НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»17 апреля 2023 г

Новый проект урайских театралов

Актёры «Свободного театра» репетируют будущую премьеру - спектакль «Творение», режиссёром которого выступил Виктор Проскуряков, театральный режиссёр из Санкт-Петербурга, худрук сургутского театра «Гротеск»

2510
Читайте в

Урайские театралы готовят новый проект - пластический спектакль. Это свежее направление, которое артисты постепенно внедряют в свои постановки. Сейчас актёры «Свободного театра» репетируют будущую премьеру.

По словам режиссёра «Свободного театра» Светланы Стерховой, режиссировать спектакль «Творение» будет Виктор Проскуряков, которого специально пригласили в Урай.

Виктор Проскуряков - театральный режиссёр из Санкт-Петербурга, художественный руководитель сургутского театра «Гротеск», специалист по пластике. Он уже не впервые в Урае, является частым гостем фестивалей и входит в состав жюри. Именно Виктор привил местным артистам любовь к пластическим направлениям. Первая постановка уже была презентована урайцам и даже зрителям Екатеринбурга - «Иван и Василиса», теперь в работе новая.

«Для актёров много непривычных задач, они проявляют себя в качестве пластических актёров, хотя, на мой взгляд, для драматических актёров это очень полезный опыт. Поэтому мы делаем пластический спектакль для зрителей Урая, а может, ещё куда-то его повезут», - сказал театральный режиссёр Виктор Проскуряков.

Новый пластический проект - больше фантазия Виктора Проскурякова. Как говорит сам режиссёр, может, получится триллер, а может, и трагикомедия... Процесс ещё идёт. Но автор раскрыл некоторые секреты и даже назвал отсылки к известным произведениям.

«Это моя фантазия, ни на кого не замахивался, хотя есть отсылки и даже диалоги с такими произведениями, как «Вий» Гоголя и «Фауст» Гёте», - говорит Виктор Проскуряков.

Даты премьеры спектакля «Творение» театралы пока не озвучивают. Проект только в начальной стадии, но его завершение - вопрос решённый, и поклонникам пластического искусства наверняка будет чему удивиться.

Актуальное
Сегодня в 16:00 /Урай/Здравоохранение

«Мнение эксперта». Новый стационар в Урае

Что изменится в здравоохранении Урая после введения в эксплуатацию нового стационара?...

«Мнение эксперта». Новый стационар в Урае
Сегодня в 11:00 /Урай/Образование

Чемпионат по чтению в Урае

В Урае состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов...

Чемпионат по чтению в Урае
28 марта 2024/Урай/Спорт

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх

Дмитрий Пупков привёз домой пять медалей разного достоинства...

Ураец стал чемпионом мира на Трисомных играх
2 +
28 марта 2024/Урай/Происшествия

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая

На днях беспризорные животные пробрались на ферму и загрызли кроликов...

Стаи бродячих собак пугают жителей Урая
27 марта 2024/Урай/Спорт

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта

Спортивная школа «Старт» приступила к реализации проекта-победителя конкурса социальных и культурных проектов ЛУКОЙЛа ...

Дрон-рейсинг! В Урае развивается новый вид спорта
Показать еще