НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»22 сентября 2023 г

Новый проект в когалымской школе

«Школа-музей» появилась в школе №6 города Когалыма при поддержке депутата Думы Югры

  • Фото : Сергей Уфимцев
  • Фото : Сергей Уфимцев
  • Фото : Сергей Уфимцев
1866
Читайте в

Подвижные и интерактивные зоны для детей, зал искусства с яркими панно, кинозал - в шестой общеобразовательной школе города Когалыма реализуют проект «Школа-музей». Его начали разрабатывать в 2021 году. Сегодня это место притяжения для учащихся всех возрастов. В реализации проекта помог депутат Думы Югры Андрей Ковальский.

Заместитель директора школы №6 Лилия Капитонова подчёркивает, что ребята сами проявляют инициативу по оформлению и обустройству новой локации.

«Они подают нам идеи, они сами горят, и не ответить на это горение просто невозможно! Давайте вот это сделаем! Фотогалерея должна быть вот такая! А может быть, вот такого цвета?! И на игровых площадках мы хотели фигуры цветными сделать, чтобы это было ярко, красиво… Но ребята сказали: стоп! Не так, это сейчас не работает. Давайте возьмём графит, потому что это модно, это в тренде, и нам это больше нравится…» - рассказывает заместитель директора школы №6 Лилия Капитонова.

Это не обычный школьный музей. Через QR-код посетители попадают на тематические странички: литература, искусство, наука, философия... Здесь не только биографии выдающихся личностей, но и интересные факты. Тот факт, что проделан огромный пласт работы, отметил депутат Думы Югры Андрей Ковальский, который помог школе в реализации этого проекта.

«За эти годы проделана очень большая работа, мы внесли только небольшую часть. А школа действительно делает для детей новый качественный контент. Я бы сказал, это призыв к знаниям, призыв любить Родину, заниматься наукой!» - подчеркнул депутат Думы Югры Андрей Ковальский.

В планах у авторов проекта - расширить его рамки. Уже разработана концепция, это будет не просто выставка с экспонатами, а настоящее искусство, дополненное виртуальной реальностью и к тому же способное обучать.

Благодаря проекту ученики шестой общеобразовательной школы Когалыма могут повышать свой кругозор в различных областях не выходя из школы.

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
14 июля 2025/Когалым/Общество

Когалымская этнодеревня на пути к победе!

Томские архитекторы продолжают работу над конкурсным проектом этнодеревни...

Когалымская этнодеревня на пути к победе!
14 июля 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
11 июля 2025/Когалым/Культура

Таланты Когалыма, заявите о себе!

До 4 сентября центральная библиотека Когалыма принимает заявки на муниципальный конкурс чтецов «Мой город. Моя...

Таланты Когалыма, заявите о себе!
10 июля 2025/Когалым/Культура

В Югре впервые избран уполномоченный по правам коренных народов

Депутаты Думы Югры утвердили в должности уполномоченного по правам коренных малочисленных народов в округе...

В Югре впервые избран уполномоченный по правам коренных народов
09 июля 2025/Когалым/Спорт

Один день из жизни спартаковцев. Скучать некогда!

В Когалыме продолжает свою работу летний футбольный лагерь «Спартак»...

Один день из жизни спартаковцев. Скучать некогда!
Показать еще