НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Культура»09 июля 2022 г

О большом «Сердце Югры» услышала вся страна. Открытие фотовыставки

  • Фото : Медиахолдинг «Югра»
  • Фото : Медиахолдинг «Югра»
  • Фото : Медиахолдинг «Югра»
  • Фото : Медиахолдинг «Югра»
  • Фото : Медиахолдинг «Югра»
  • Фото : Медиахолдинг «Югра»
9363
Читайте в

В Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга открылась фотовыставка, посвящённая Ханты-Мансийскому округу. Её автор - профессиональный фотограф и член творческого Союза художников России Олег Зотов. Работы, представленные в галерее, - итог двухгодичной таёжной экспедиции. Творческая группа посетила десятки аутентичных локаций в зимний и летний периоды: национальные стойбища, этнографические музеи, природные парки и труднодоступные объекты, например уникальную научную станцию на болотах.

Связующим звеном и центром всех фоторабот стали люди. Коренные жители Севера, благодаря которым сохраняется уникальность и самобытность края. Герои сюжетов - жители городов и посёлков Югры, всего около ста человек в возрасте от нескольких месяцев до 84 лет.

«Идея проекта художественного открытия Югры появилась у нашего большого друга, автора, творца, известного фотографа Олега Зотова, когда он впервые посетил Югру, принимая участие в качестве члена жюри в нашем первом окружном фотоконкурсе «Открой Югру» для местных югорских фотографов. И вот Олег сам впечатлился, вдохновился и предложил нашему губернатору сделать вот такой проект по открытию Югры для всех остальных россиян и, быть может, даже для наших заграничных гостей», - сказала директор центра «Открытый регион» Маргарита Козлова.

Каждое панно - метр тридцать на метр семьдесят. Такие масштабы дают возможность окунуться и прочувствовать атмосферу Севера и побывать в Югре не покидая Санкт-Петербурга.

«Организаторами выставки «Сердце Югры» являются правительство Ханты-Мансийского автономного округа, фонд «Росконгресс» и наши друзья и партнёры - этнографический музей. Важно, что партнёрами нашего проекта и на стадии его зарождения, и в процессе его реализации и непосредственной организации работы выставки выступали очень многие организации. Среди главных партнёров - компания «ЛУКОЙЛ». На территории деятельности Компании мы в том числе вели фотосъёмки. Один из работников - нефтяник Александр Кремлин принимал в ней участие в качестве актёра, героя одного из сюжетов», - рассказала Маргарита Козлова.

Выставка в Санкт-Петербурге продлится до 15 августа, затем она отправится в Москву, ну а постоянную прописку получит в Югре. А пока югорчане и жители других регионов могут ознакомиться с частью работ на сайте сердцеюгры.рф.

Актуальное
Сегодня в 12:00 /ХМАО-Югра/Общество

Профессия за кадром, или Один день из жизни телевизионщиков

Конкурс профмастерства прошёл среди сотрудников медиа-холдинга «Западная Сибирь»...

Профессия за кадром, или Один день из жизни телевизионщиков
Сегодня в 09:00 /ХМАО-Югра/Общество

Афиша! Насыщенные выходные в наших городах

Культурные и спортивные учреждения Лангепаса, Урая, Когалыма и Покачей подготовили мероприятия на выходные ...

Афиша! Насыщенные выходные в наших городах
19 апреля 2024/ХМАО-Югра/Образование

Путешествие лицеистов из Салехарда в Когалым

Ученики корпоративных классов «ЛУКОЙЛ» из ЯНАО провели один день в Когалыме...

Путешествие лицеистов из Салехарда в Когалым
18 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Будь в Интернете как рыба в воде!

«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Югры о беспарольных способах входа ...

Будь в Интернете как рыба в воде!
16 апреля 2024/ХМАО-Югра/Общество

Дополнительные меры поддержки многодетных

Выплату за рождение первого ребёнка отменяют в Югре...

Дополнительные меры поддержки многодетных
Показать еще