НАШИ ГОРОДА

Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Новости»Образование»05 декабря 2023 г

О добровольчестве - дошколятам Когалыма

В когалымском детском саду «Золушка» реализуют технологию эффективной социализации «Дети-волонтёры»

1387
Читайте в

У добра много лиц. В Югре насчитывается около 40 различных добровольческих и волонтёрских объединений. Занимаются различными направлениями и точечно уделяют внимание отдельным сферам жизни. Однако миссия у всех одна - нести в мир бескорыстное добро. А как это делать правильно и вовремя, всегда научат и подскажут опытные наставники. В Когалыме этой премудрости учат с самого юного возраста.

Каждый четверг в когалымском детском саду «Золушка» - особенный. В этот день ребята из старшей группы приносят свои игрушки, книжки, раскраски воспитанникам из подшефной группы начинающих волонтёров.

«Я волонтёр, поэтому игрушек своих мне совсем не жалко!» - говорит Андрей.

Ребятам этой группы - от пяти до шести лет. Они уже умеют не только без сожаления расставаться с любимыми игрушками, но и оказывают другую посильную помощь подшефным детям из яслей. Например, могут поиграть с малышами или просто спеть для них новую песню. Цель такого воспитания - привить уважительное и дружеское отношение к другим ребятам.

Добру человека учит человек. В детском саду «Золушка» эту науку детям прививают с пяти лет. Поэтому, кто такие волонтёры и чем они занимаются, воспитанникам объяснять уже не нужно, они всё знают сами:

«Волонтёр - это человек, который всем помогает: бездомным, маме, воспитателям, кошке, бабушке полить огороды…»

«Доброволец - это кто помогает людям и животным!»

«Вот в этот раз читали книжку, там хозяйка выкинула собаку. Так нельзя делать!»

Уже не первый год сад работает как пилотная площадка технологии эффективной социализации «Дети-волонтёры». Воспитатели отмечают положительный результат.

«Сначала у нас была одна подшефная группа, а теперь весь сад занимается волонтёрством. Детям очень нравится, с удовольствием ждут четверга. Если по какой-то причине он отменяется, они очень расстраиваются», - рассказала воспитатель детского сада «Золушка» Альфия Харламова.

Среди выпускников садика уже есть и те, кто продолжил свой путь добровольца. Большой путь начинается с маленьких шагов. А взрослое волонтёрство - с таких вот маленьких и добрых четвергов!

  • Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
  • Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
  • Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал!
Узнавайте первым всё самое важное и интересное из того, что происходит в наших городах.
Подписаться
Актуальное
Сегодня в 18:00 /Когалым/Общество

Цена и качество услуг такси

Только за прошлый год в ФАС поступило более 300 жалоб на агрегаторы такси...

Цена и качество услуг такси
Сегодня в 11:00 /Когалым/Общество

Инвестиция в будущее: как в Когалыме укрепляют здоровье молодёжи

Проект «Альтернатива» уже пять лет учит подростков здоровому образу жизни без нравоучений, через живой диалог...

Инвестиция в будущее: как в Когалыме укрепляют здоровье молодёжи
16 ноября 2025/Когалым/Здравоохранение

Эпидобстановка в Когалыме

Заболеваемость ОРВИ в городе заметно снизилась, однако врачи предупреждают: расслабляться рано...

Эпидобстановка в Когалыме
15 ноября 2025/Когалым/Спорт

Тяжелоатлеты Когалыма подводят итоги года

Яркие победы на окружных, всероссийских и международных стартах одержали когалымские пауэрлифтеры...

Тяжелоатлеты Когалыма подводят итоги года
15 ноября 2025/Когалым/Работа

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»

В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
Показать еще