О добровольчестве - дошколятам Когалыма
В когалымском детском саду «Золушка» реализуют технологию эффективной социализации «Дети-волонтёры»
У добра много лиц. В Югре насчитывается около 40 различных добровольческих и волонтёрских объединений. Занимаются различными направлениями и точечно уделяют внимание отдельным сферам жизни. Однако миссия у всех одна - нести в мир бескорыстное добро. А как это делать правильно и вовремя, всегда научат и подскажут опытные наставники. В Когалыме этой премудрости учат с самого юного возраста.
Каждый четверг в когалымском детском саду «Золушка» - особенный. В этот день ребята из старшей группы приносят свои игрушки, книжки, раскраски воспитанникам из подшефной группы начинающих волонтёров.
«Я волонтёр, поэтому игрушек своих мне совсем не жалко!» - говорит Андрей.
Ребятам этой группы - от пяти до шести лет. Они уже умеют не только без сожаления расставаться с любимыми игрушками, но и оказывают другую посильную помощь подшефным детям из яслей. Например, могут поиграть с малышами или просто спеть для них новую песню. Цель такого воспитания - привить уважительное и дружеское отношение к другим ребятам.
Добру человека учит человек. В детском саду «Золушка» эту науку детям прививают с пяти лет. Поэтому, кто такие волонтёры и чем они занимаются, воспитанникам объяснять уже не нужно, они всё знают сами:
«Волонтёр - это человек, который всем помогает: бездомным, маме, воспитателям, кошке, бабушке полить огороды…»
«Доброволец - это кто помогает людям и животным!»
«Вот в этот раз читали книжку, там хозяйка выкинула собаку. Так нельзя делать!»
Уже не первый год сад работает как пилотная площадка технологии эффективной социализации «Дети-волонтёры». Воспитатели отмечают положительный результат.
«Сначала у нас была одна подшефная группа, а теперь весь сад занимается волонтёрством. Детям очень нравится, с удовольствием ждут четверга. Если по какой-то причине он отменяется, они очень расстраиваются», - рассказала воспитатель детского сада «Золушка» Альфия Харламова.
Среди выпускников садика уже есть и те, кто продолжил свой путь добровольца. Большой путь начинается с маленьких шагов. А взрослое волонтёрство - с таких вот маленьких и добрых четвергов!
- Смотрите телеканал «Наши города» (22 кнопка).
- Подписывайтесь на «Наши города» в ВК, Telegram-канале.
- Участвуйте в еженедельных розыгрышах на Telegram-канале «Наши города».
Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
В ТРК «Инфосервис+» требуется ЖУРНАЛИСТ!...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...

В Когалыме продолжается смена летнего лагеря «Спартак»
Юные спортсмены проводят каникулы с мячом, режимом и правильным питанием...

Названы победители конкурса сочинений «Мой Когалым»
Творческий проект, посвящённый 50-летию с момента основания города, объединил более 170 школьников...

Работа в Когалыме! ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь»
В ТРК «Инфосервис+» требуется ТЕХНИК ЭФИРА!...
